Calendrier culturel

Octobre 2009

Jeudi 1 octobre 2009

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Isabelle Demers, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    À vous cordes, partez!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Quatuor de violoncelles Ponticello
    Auditorium Henry-Teuscher – Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Série Hommage: Gilles Tremblay Souffles
    Œuvres de Boudreau, Tremblay et Vivier. Avec Marie-Josée Simard, percussions; Marie-Hélène Breault, flûte; Valérie Milot, harpe; Ensemble de la SMCQ • Plus de détails
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
  • 20h00
    Orgue grandiose!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Edith Beaulieu, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Vendredi 2 octobre 2009

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Jacques Boucher, orgue
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Concerts apéro: Appassionato!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Derek Yaple-Schobert, piano
    Auditorium Henry-Teuscher – Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Histoires sans paroles
    Dans le cadre de Totem danse. • Reprise de l’événement du samedi 3 octobre 2009.
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Productions Totem contemporain
  • 20h00
    Orgue et chœur
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Ensemble vocal musica intima de Vancouver; Philip Crozier, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Reprise de l’événement du samedi 3 octobre 2009.
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
  • 21h00
    Côté + Ceccarelli et L’Ensemble SuperMusique
    Une soirée exceptionnelle de musique improvisée
    L’envers

Samedi 3 octobre 2009

  • 20h00
    Histoires sans paroles
    Dans le cadre de Totem danse.
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Productions Totem contemporain
  • 20h00
    «Swinguez votre compagnie!»
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • 18h: Souper concert; Yves Lambert et le Bébert orchestra; la troupe de danse Mackinaw; Philippe Bélanger, orgue
    Chic resto pop
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi

Dimanche 4 octobre 2009

  • 14h00
    Grand concert chorale, plus de 400 choristes
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne.
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Bach masqué!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne. • Nicolas-Alexandre Marcotte, orgue; Ensemble Masques
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs

Lundi 5 octobre 2009

Mardi 6 octobre 2009

  • 20h00
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries Ensemble de percussion de McGill
    Persephassa de Iannis Xenakis et Drumming de Steve Reich
    Conservatoire
  • 20h00
    Dvorák et le nouveau monde
    Reprise de l’événement du mercredi 7 octobre 2009.
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Mercredi 7 octobre 2009

  • 10h30
    Dvorák et le nouveau monde
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 20h00
    Concert de la rentrée
    … des échos charlevoisiens aux échos anticostiens…
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 20h00
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries Girls Just Wanna Bang Drums Band
    Ensemble de 6 percussionnistes • Plus de détails
    Conservatoire
    Le Vivier
  • 20h00
    Carole Therrien
    Reprise de l’événement du jeudi 8 octobre 2009.
    Studio-théâtre – Place des Arts
    Effendi

Jeudi 8 octobre 2009

  • 20h00
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries Michel F Côté + Isaiah Ceccarelli
    Vulgarité
    Conservatoire
  • 20h00
    Carole Therrien
    Studio-théâtre – Place des Arts
    Effendi

Vendredi 9 octobre 2009

Samedi 10 octobre 2009

Dimanche 11 octobre 2009

  • 14h30
    Rivest dirige Les planètes
    Œuvres de Vivier, Liszt, Holst. Jean-François Rivest, chef • Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Lundi 12 octobre 2009

  • 20h00
    5657
    Œuvres de Carter, Ades, Dusapin, Plamondon, Houle, Ives. François Houle, clarinette
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
  • 20h00
    Rencontre entre le trio In Extensio et le quatuor Flotilla • Plus de détails
    Lion d’Or
    Le Vivier

Mardi 13 octobre 2009

  • 20h00
    Concert 2
    Œuvres de Christophe Bertrand, Bruno Mantovani, Marco Stroppa, Mark Andre, Olivier Messiaen et Maurice Ravel
    Conservatoire
    Trio Fibonacci

Mercredi 14 octobre 2009

Jeudi 15 octobre 2009

  • 17h00
    Musique au salon: Concours au Conservatoire
    … ou la terrible épreuve des pièces imposées… Vins et bouchées à la française accompagneront le concert
    Salle Tudor – Ogilvy
    Pentaèdre
  • 20h00
    Telemann et quelques Français
    Solos, quatuor et concertos de Georg Philipp Telemann
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Vendredi 16 octobre 2009

  • 20h00
    Fiolûtröniq: Autoportrait
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay. • Fiolûtröniq (Cléo Palacio-Quintin, flûte; Elin Söderström, viole de gambe). Invitée: MariEve Lauzon, flûte • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Samedi 17 octobre 2009

Dimanche 18 octobre 2009

Lundi 19 octobre 2009

Mardi 20 octobre 2009

  • 10h30
    Cartes et terrain: atelier avec Esther B
    Esther B
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
  • 14h00
    Cartes et terrain: atelier avec Gordon Allen
    Gordon Allen
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal

Mercredi 21 octobre 2009

  • 10h30
    Cartes et terrain: atelier avec Marielle Groven
    Marielle Groven
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
  • 14h00
    Cartes et terrain: atelier avec Éric Normand
    Éric Normand
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal

Jeudi 22 octobre 2009

Vendredi 23 octobre 2009

  • 20h00
    One Minute More!
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay. • Guy Livingston, piano, vidéo • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Samedi 24 octobre 2009

Dimanche 25 octobre 2009

Lundi 26 octobre 2009

Mardi 27 octobre 2009

Mercredi 28 octobre 2009

  • 14h00
    Francis Dhomont: Atelier de diffusion acousmatique
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology

Jeudi 29 octobre 2009

  • 10h30
    Cartes et terrain: atelier avec Guido Del Fabbro
    Concert annulé.
    Casa Obscura
  • 20h00
    Francis Dhomont: Concert
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology

Vendredi 30 octobre 2009

Samedi 31 octobre 2009

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur