Calendrier culturel

Novembre 2007

Jeudi 1 novembre 2007

  • 20h00
    Texas, petit thriller texan
    La Chapelle
    La Chapelle

Vendredi 2 novembre 2007

  • 0h00
    Texas, petit thriller texan
    La Chapelle
    La Chapelle

Samedi 3 novembre 2007

  • 0h00
    Texas, petit thriller texan
    La Chapelle
    La Chapelle

Dimanche 4 novembre 2007

Lundi 5 novembre 2007

Mardi 6 novembre 2007

Mercredi 7 novembre 2007

Jeudi 8 novembre 2007

  • 13h00
    La fugue
    Spectacle théâtre/musique pour adolescents présenté en collaboration avec la compagnie de théâtre Qui va là
    Maison de la culture Mercier
  • 20h00
    Complètement marteau!!!
    Reprise de l’événement du vendredi 9 novembre 2007.
    La Chapelle
    La Chapelle

Vendredi 9 novembre 2007

  • 20h00
    Musique chez nous
    Salle Bandeen – Université Bishop’s — Sherbrooke (Québec)
  • 20h00
    Complètement marteau!!!
    La Chapelle
    La Chapelle

Samedi 10 novembre 2007

Dimanche 11 novembre 2007

Lundi 12 novembre 2007

  • 9h30 – 17h45
    Rendez-vous Novembre 2007 (1)
    Montréal métropole culturelle

Mardi 13 novembre 2007

  • 9h00 – 13h00
    Rendez-vous Novembre 2007 (2)
    Montréal métropole culturelle
  • 20h00
    Dialogue à la Chapelle: Ténèbres et lumières
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Mercredi 14 novembre 2007

Jeudi 15 novembre 2007

Vendredi 16 novembre 2007

Samedi 17 novembre 2007

  • 20h00
    Karen Young: Âme, corps et désir
    Polyphonies Jazz & Ars Nova
    Espace Dell’Arte
  • 21h00
    Série Hommage: Claude Vivier En attendant Dieu
    André Leroux, saxophone; Blair Mackay, batterie; Quatuor Bozzini; Artificiel; Atelier de percussion de l’Université de Montréal, Robert Leroux, chef
    Société des arts technologiques
    Société des arts technologiques

Dimanche 18 novembre 2007

Lundi 19 novembre 2007

  • 20h00
    Cercles migrants
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier. • + invités: Hossein Omoumi, ney, chant; Jacynthe Riverin, piano
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau

Mardi 20 novembre 2007

Mercredi 21 novembre 2007

Jeudi 22 novembre 2007

  • 18h00
    Rendez-vous Tradition / création au Moyen-Orient Ouverture du colloque
    Conférence inaugurale par Jean During «La création musicale dans les traditions d’Asie intérieure: Statut, techniques et devenir» et prestations musicales de Esti Kenan Ofri, voix
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 19h00
    Rendez-vous Tradition / création au Moyen-Orient Prestation musicale
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h00
    Rendez-vous Tradition / création au Moyen-Orient Première escale: Liban — Israël — Kazakhstan
    Œuvres de Lewensohn, Moultaka, Paz, Jazylbekova, Yuhas
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h00
    Aventure au pays de l’amour et autres passions
    Église de la Visitation
    Appassionata

Vendredi 23 novembre 2007

  • 13h00
    Événement Moyen-Orient: rencontre
    Rencontre avec les compositeurs invités
    Salle Jean-Papineau-Couture – Faculté de musique – Université de Montréal
  • 20h00
    Ténèbres et lumières
    Vingtième et plus. Œuvres de Gubaidulina, Webern, Palmieri et Chostakovitch • Plus de détails
    Maison des Jeunesses musicales du Canada

Samedi 24 novembre 2007

  • 14h00
    Rendez-vous Tradition / création au Moyen-Orient Mini-colloque: Création et patrimoines musicaux en Asie Mineure et au Moyen-Orient
    En présence de Jean During, Katia Makdissi-Warren, Kiya Tabassian et Judith Cohen
    Salle Jean-Papineau-Couture – Faculté de musique – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h00
    Concert 2
    Salle Tanna Schulich – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Trio Fibonacci
  • 20h00
    Rendez-vous Tradition / création au Moyen-Orient Deuxième escale: Israël
    Œuvres de Bardanashvili, Olivero, Adler, Paz
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Dimanche 25 novembre 2007

Lundi 26 novembre 2007

Mardi 27 novembre 2007

Mercredi 28 novembre 2007

  • 20h00
    Akousma (4) Barrett (Royaume-Uni / Norvège): Axis Mundi
    En première partie, création nord-américaine de Robert Normandeau
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
  • 20h00
    SCAT: concert / lancement de disque
    Tim Brady, guitare électrique; Brigitte Poulin, piano; Philip Hornsey, percussions; André Leroux, saxophones; Pemi Paull, alto
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Jeudi 29 novembre 2007

  • 18h00
    Akousma (4) Puisqu’à toute fin correspond — Entretiens
    Lancement du livre de conversations entre Raymond Gervais et Nicole Gingras…
    Café Quebecor – Monument-National
  • 20h00
    Akousma (4) Azguime (Portugal): Itinéraire du sel
    Performance multitechnologique de Miguel Azguime (Portugal)
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
  • 20h00
    Staccato Rivière
    Reprise de l’événement du vendredi 30 novembre 2007.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h30
    Nous perçons les oreilles (duo) et Isaiah Ceccarelli (solo)
    Présenté en codiffusion avec Quartier Éphémère dans le cadre de la série «Solo, duo, trio» - une série de concert de musique improvisée pour instruments acoustiques dans les espaces de la Fonderie Darling • Plus de détails
    Fonderie Darling

Vendredi 30 novembre 2007

  • 20h00
    Akousma (4) Radford (Canada / Royaume-Uni) + Quatuor Bozzini (Québec): Les ponts de l’espace
    Œuvres acousmatiques. Œuvres électroacoustiques mixtes avec le Quatuor Bozzini
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
  • 20h00
    Staccato Rivière
    La Chapelle
    La Chapelle