Calendrier culturel

Mai 2007

Mardi 1 mai 2007

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Reprise de l’événement du mercredi 2 mai 2007.
    Usine C

Mercredi 2 mai 2007

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Usine C

Jeudi 3 mai 2007

  • 19h00
    Garde-robe
    Texte et mise en scène de Joël da Silva. Musique: Thomas Preston, Michel Corrette, Jacob Van Eyck…
    Auditorium Le Prévost
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Usine C

Vendredi 4 mai 2007

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Usine C

Samedi 5 mai 2007

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Usine C

Dimanche 6 mai 2007

Lundi 7 mai 2007

Mardi 8 mai 2007

  • 1/6
    Dans le cadre de Elektra 8.
    Usine C
    Elektra

Mercredi 9 mai 2007

Jeudi 10 mai 2007

  • 3/6
    Dans le cadre de Elektra 8.
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Raison et sensibilité
    Musique de salon de l’époque de Jane Austen
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Autour de la flûte

Vendredi 11 mai 2007

  • 4/6
    Dans le cadre de Elektra 8.
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Lignes droites en temps brisés
    Christopher Fox • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore

Samedi 12 mai 2007

  • 5/6
    Dans le cadre de Elektra 8.
    Usine C
    Elektra
  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Dimanche 13 mai 2007

  • 6/6
    Dans le cadre de Elektra 8.
    Usine C
    Elektra

Lundi 14 mai 2007

  • 20h00
    Dedans/dehors
    Soirée entièrement dédiée à la musique immersive: installation sonore + concert: Thibault, Gobeil…
    Société des arts technologiques
    Conservatoire de musique de Montréal

Mardi 15 mai 2007

Mercredi 16 mai 2007

Jeudi 17 mai 2007

  • 24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville 1/5
    Productions Plateforme

Vendredi 18 mai 2007

  • 24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville 2/5
    Productions Plateforme
  • 20h00
    Seconde école de Vienne
  • 20h00
    Karen Young: Âme, corps et désir
    Polyphonies Jazz & Ars Nova
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Samedi 19 mai 2007

  • 24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville 3/5
    Productions Plateforme

Dimanche 20 mai 2007

  • 24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville 4/5
    Productions Plateforme

Lundi 21 mai 2007

  • 24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville 5/5
    Productions Plateforme

Mardi 22 mai 2007

Mercredi 23 mai 2007

Jeudi 24 mai 2007

Vendredi 25 mai 2007

  • 20h00
    L’Allemagne baroque et le style fantastique de Buxtehude
    Œuvres de Buxtehude, Biber, Pachelbel. Alexandre Sylvestre, baryton; David Stewart, violon; Christina Mahler, violoncelle baroque; Luc Beauséjour, clavecin et orgue
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert

Samedi 26 mai 2007

Dimanche 27 mai 2007

Lundi 28 mai 2007

Mardi 29 mai 2007

Mercredi 30 mai 2007

  • Mutek 2007 1/5
    Mutek

Jeudi 31 mai 2007

  • Mutek 2007 2/5
    Mutek