Calendrier culturel

Novembre 2004

Lundi 1 novembre 2004

Mardi 2 novembre 2004

Mercredi 3 novembre 2004

Jeudi 4 novembre 2004

Vendredi 5 novembre 2004

Samedi 6 novembre 2004

  • 20h00
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    La Chapelle
    La Chapelle

Dimanche 7 novembre 2004

Lundi 8 novembre 2004

Mardi 9 novembre 2004

Mercredi 10 novembre 2004

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs 1er concert de créations
    Œuvres de Sinnhuber, Bilodeau, Johnson, Carvalho
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Jeudi 11 novembre 2004

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs 2e concert de créations
    Œuvres de Haapamäki, Yun, Adamek, Torrès
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Vendredi 12 novembre 2004

  • 20h00
    Charpentier instrumental
    Sonate à 8, Concert à 4, noëls, etc
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Samedi 13 novembre 2004

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs Concert gala
    Œuvres sélectionnées par le jury international et choix du public
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Dimanche 14 novembre 2004

Lundi 15 novembre 2004

Mardi 16 novembre 2004

Mercredi 17 novembre 2004

  • 17h00
    Vernissage
    Œuvres de Charles Gibbons, Lynton Martin, Kelly L Campbell, Turner G Davis, Norma B Heisler, Lemya, Heather C Park, Andrew Peycha
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Jeudi 18 novembre 2004

  • 17h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Génération 2004 4147
    [ECMLive] Wolf Edwards (CB) Vincent-Olivier Gagnon (QC), Nicolas Gilbert (QC), Ivan Ferrer Oroszco (Mexique), D. Andrew Stewart (ON)
    Salle Jean-Eude
  • 20h00
    Musigora 6: Day off
    Reprise de l’événement du jeudi 18 novembre 2004.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 22h30
    Musigora 6: Day off
    Galerie Gora
    Galerie Gora

Vendredi 19 novembre 2004

  • 17h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Telemann: Tutti flauti!
    Reprise de l’événement du samedi 20 novembre 2004.
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Musigora 6: Day off
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 20h00
    Courage mon amour
    [ECMDanse] Sur une chorégraphie d’Hélène Blackburn (Off-Cinars)
    Maison de la culture Frontenac
  • 22h30
    Musigora 6: Day off
    Galerie Gora
    Galerie Gora

Samedi 20 novembre 2004

  • 20h00
    Telemann: Tutti flauti!
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Machines 13: Abstractions sonores électroniques
    morceaux_de_machines + Les Poules + Klaxon Gueule. Aussi double lancement de disque…
    Studio d’essai – Méduse — Québec (Québec)
    Machines
    No Type

Dimanche 21 novembre 2004

  • 14h00
    Telemann: Tutti flauti!
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque

Lundi 22 novembre 2004

Mardi 23 novembre 2004

Mercredi 24 novembre 2004

Jeudi 25 novembre 2004

  • 20h00
    L’Arche
    Reprise de l’événement du vendredi 26 novembre 2004.
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)
  • 20h00
    Concert 10e anniversaire
    Œuvres de: Laporte, Oesterle, Vivier, Xenakis, Torstensson
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Résonances de Babel, 1/2
    Œuvres de Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa
  • 20h30
    Les Poules: Volapük 1
    2 trios: Les Poules + (morceaux_de_machines + Christof Migone)
    O Patro Vys

Vendredi 26 novembre 2004

  • 13h00
    L’Arche
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)
  • 20h00
    Résonances de Babel, 2/2
    Œuvres de Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa

Samedi 27 novembre 2004

  • 13h30
    Bonnes Nouvelles
    Reprise de l’événement du vendredi 28 janvier 2005.
    Pavillon de l’Entrepôt – Complexe culturel Guy-Descary — Lachine (Québec)
  • 15h00
    L’Arche
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)
  • 20h00
    35e saison Chefs d’œuvre favoris 2
    Salle Redpath – Université McGill
    Musica Camerata Montréal

Dimanche 28 novembre 2004

  • 14h00
    PM Dimanche 3
    Avec les musiciens Rainer Wiens (guitare) et Malcolm Goldstein (violon) et les performeurs Catherine Kidd, Ian Ferrier, Fortner Anderson, Alexis O’Hara et Norman Nawrocki • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 15h00
    L’Arche
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)

Lundi 29 novembre 2004

  • 20h00
    Rituel shamaniste
    Œuvres de Maria de Alvear (Espagne)
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore

Mardi 30 novembre 2004