Calendrier culturel

Juillet 2003

Mardi 1 juillet 2003

  • 17h30
    Lorrie Goodman trio
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Charles Ellison Sextet
    Positive Vibrations
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Louis Sclavis – Bruno Chevillon
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Guido Basso Quartet
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Simon Sloutzker Quartet
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Mercredi 2 juillet 2003

  • 17h30
    Trio LML
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Montréal Jazz Big Band (1)
    sous la direction de Philippe Hudon
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Ivanhoe Jolicoeur quartette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Montréal Jazz Big Band (2)
    sous la direction de Philippe Hudon
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Trio Nathalie Renault
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Jeudi 3 juillet 2003

  • 15h10
    Journal de sable [iks]
    Film de Étienne Deslières
    eXcentris
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 17h30
    Rodéoscopique
    Les chemins de la route
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Les Riens du tout; Mots d’Algérie
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h15
    Journal de sable [iks]
    Film de Étienne Deslières
    eXcentris
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Vince
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Générations
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Julie Lamontagne
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Vendredi 4 juillet 2003

  • 17h30
    Kuba Quartet
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Gilles Bernard
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Bill Mahar Quintet
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Yves Léveillé quintette
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Katherine Major
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Samedi 5 juillet 2003

  • 17h30
    Villemure Ô Carré
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Duo Fortin-Léveillé
    À la mémoire de Django Reinhardt (1)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    OHMZ quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    L’Ensemble en pièces
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Trio Marin Nasturica
    À la mémoire de Django Reinhardt (2)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Frank Lozano quartette
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Dimanche 6 juillet 2003

  • 20h30
    Karen Young
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Ensemble Normand Guilbeault
    Hommage à Mingus
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Lundi 7 juillet 2003

Mardi 8 juillet 2003

Mercredi 9 juillet 2003

  • 20h00
    Soliloque
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC. • Œuvres de Isabelle Panneton, Gabriel Charpentier, Marc Hyland, Michael Oesterle, Silvio Palmieri. Vincent Ranallo, baryton; Isabelle Bozzini, violoncelliste
    Salle Gilles-Lefebvre – Centre d’arts Orford — Orford (Québec)
    Centre d’arts Orford

Jeudi 10 juillet 2003

Vendredi 11 juillet 2003

  • 21h00
    Champs électriques Epsilonlab + Helvetica
    (entrée via le 67, rue Nicholas)
    Galerie Saw Gallery — Ottawa (Ontario, Canada)
    Galerie Saw Gallery — Ottawa

Samedi 12 juillet 2003

  • 19h00
    Champs électriques Arturo Parra + Jean Piché
    Galerie Saw Gallery — Ottawa (Ontario, Canada)
    Galerie Saw Gallery — Ottawa

Dimanche 13 juillet 2003

  • 19h00
    Champs électriques Monique Jean + Louis Dufort
    Galerie Saw Gallery — Ottawa (Ontario, Canada)
    Galerie Saw Gallery — Ottawa

Lundi 14 juillet 2003

Mardi 15 juillet 2003

Mercredi 16 juillet 2003

Jeudi 17 juillet 2003

Vendredi 18 juillet 2003

Samedi 19 juillet 2003

Dimanche 20 juillet 2003

  • 21h00
    Squarepusher Live + Luke Vibert DJ Set
    électronique — drum ’n’ bass — expérimental. SAT[scènes_numériques]
    Société des arts technologiques
    2HQD
    Société des arts technologiques

Lundi 21 juillet 2003

Mardi 22 juillet 2003

Mercredi 23 juillet 2003

Jeudi 24 juillet 2003

Vendredi 25 juillet 2003

Samedi 26 juillet 2003

Dimanche 27 juillet 2003

Lundi 28 juillet 2003

Mardi 29 juillet 2003

Mercredi 30 juillet 2003

Jeudi 31 juillet 2003