Calendrier culturel

Octobre 2002

Mardi 1 octobre 2002

  • 21h00
    Convergences, rencontres de musique actuelle Michael Moore Trio
    interprétation de la musique de Bob Dylan
    Casa del Popolo
    Traquen’Art

Mercredi 2 octobre 2002

Jeudi 3 octobre 2002

  • 17h00
    Lancement du CD solo de Lori Freedman
    «À un moment donné», nouveau disque solo de la clarinettiste Lori Freedman. Ambiances Magnétiques, AM 103. «5 à 7»
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
  • 20h30
    Intakto est en ville!
    Protégez-vous… Du tango inorthodoxe aux accents contagieux… (concert, lancement)
    Lion d’Or
    Traquen’Art

Vendredi 4 octobre 2002

  • 16h00
    Guitarévolution Structural Damage (atelier public)
    Rencontre. John Oliver, Andrew Czink, Ron Samworth (Vancouver), Yasuhiro Otani, Kazuhisa Uchihashi (Japon)
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
  • 20h00
    Double concertos!
    Arion; Manfredo Kraemer, violon baroque et chef invité
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Guitarévolution Structural Damage (concert)
    John Oliver, Andrew Czink, Ron Samworth (Vancouver), Yasuhiro Otani, Kazuhisa Uchihashi (Japon)
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
  • 20h30
    Intakto est en ville!
    Protégez-vous… (Reprise du concert du 3 octobre)
    Lion d’Or
    Traquen’Art

Samedi 5 octobre 2002

  • 20h00
    Double concertos!
    Arion; Manfredo Kraemer, violon baroque et chef invité
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Guitarévolution Machinecore
    Nick Didkovsky (ÉU)
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Dimanche 6 octobre 2002

  • 14h00
    Double concertos!
    Arion; Manfredo Kraemer, violon baroque et chef invité
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
  • 15h00
    Guitarévolution Guitares européennes
    Wiek Hijmans (Pays-Bas), Seth Josel (États-Unis/Allemagne)
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
  • 20h00
    Guitarévolution Playing Guitar
    Trois créations de Tim Brady. Sous la direction de Lorraine Vaillancourt
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia

Lundi 7 octobre 2002

Mardi 8 octobre 2002

  • 20h00
    Grands concerts: Création de Gilles Tremblay
    «En Partage» de Gilles Tremblay. Rikva Golani, altiste soliste invitée
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Mercredi 9 octobre 2002

  • 20h00
    Courage mon amour
    Reprise de l’événement du jeudi 10 octobre 2002.
    Agora de la danse
  • 20h00
    Guitarévolution Trio de guitares Kappa
    Nicolas Basque, Jean-Pierre Larouche, Maxim Audet (Montréal)
    La Chapelle
  • 20h00
    Grands concerts: Création de Gilles Tremblay
    (Reprise du concert du 8 octobre)
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 20h30
    Intakto est en ville!
    Protégez-vous… (Reprise du concert du 3 et du 4 octobre)
    Théâtre Petit Champlain — Québec (Québec)
    Traquen’Art

Jeudi 10 octobre 2002

Vendredi 11 octobre 2002

Samedi 12 octobre 2002

Dimanche 13 octobre 2002

  • 14h00
    Tournée des Maisons
    5/5
    Maison de la culture Mercier
    Pentaèdre

Lundi 14 octobre 2002

Mardi 15 octobre 2002

Mercredi 16 octobre 2002

Jeudi 17 octobre 2002

Vendredi 18 octobre 2002

Samedi 19 octobre 2002

  • 20h00
    Courage mon amour
    Agora de la danse
  • 20h00
    Machines 06
    Kaffe Matthews, André Marceau, Komsomolsk, Autovaccin, Éric Gagnon
    Salle Multi – Méduse — Québec (Québec)
    Machines

Dimanche 20 octobre 2002

Lundi 21 octobre 2002

Mardi 22 octobre 2002

Mercredi 23 octobre 2002

  • 19h00
    Each… and Every Inch
    de 19h à 21h30: départs pour six personnes aux 10 minutes (reprise du parcours multimédia du 22 octobre)
    Usine C

Jeudi 24 octobre 2002

  • 19h00
    Each… and Every Inch
    de 19h à 21h30: départs pour six personnes aux 10 minutes (reprise du parcours multimédia du 22 octobre)
    Usine C

Vendredi 25 octobre 2002

  • 19h00
    Each… and Every Inch
    de 19h à 21h30: départs pour six personnes aux 10 minutes (reprise du parcours multimédia du 22 octobre)
    Usine C
  • 20h00
    Tape à l’oreille Kunsu Shim
    compositeur allemand
    Studio 303 – Édifice Belgo
    Ensemble Kore

Samedi 26 octobre 2002

  • 19h00
    Each… and Every Inch
    de 19h à 21h30: départs pour six personnes aux 10 minutes (reprise du parcours multimédia du 22 octobre)
    Usine C
  • 20h00
    Tape à l’oreille Motion Ensemble
    Musique de Kunsu Shim et Gerhard Stäbler
    Studio 303 – Édifice Belgo
    Ensemble Kore

Dimanche 27 octobre 2002

  • 20h00
    Tape à l’oreille Gerhard Stäbler
    compositeur allemand, avec Almut Ellinghaus, Jonathan Goldman, Andrew Miller et huit «Active Screamers»
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore

Lundi 28 octobre 2002

Mardi 29 octobre 2002

Mercredi 30 octobre 2002

  • 20h37
    Tentacules Tentacules.03
    EGG, Quatuor Nota Bene, Christian Bouchard, morceaux_de_machines, Vincent-Olivier Gagnon, Steve Reich, Claire Marchand, Mégaforce
    La Sala Rossa

Jeudi 31 octobre 2002