Cultural Calendar

June 2019

Saturday, June 1, 2019

Sunday, June 2, 2019

Monday, June 3, 2019

Tuesday, June 4, 2019

Wednesday, June 5, 2019

Thursday, June 6, 2019

  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù. • Concert. Ode au métal est une création de la compositrice Sonia Paço-Rocchia pour quatre saxophones, grandes tôles augmentées, soudage musical et traitement du son en temps réel. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù

Friday, June 7, 2019

Saturday, June 8, 2019

  • 8:00 pm
    Sur les traces de Rumi
    Concert. Sur les traces de Rumi nous fera voyager dans l’univers lumineux des poèmes intemporels du grand Maître de l’Amour qu’est Rumi. Rythmes, danses, chants d’amour et complaintes, le divin mystique et l’émerveillement sont omniprésents dans les vers qui seront mis en musique par Kiya Tabassian. • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal

Sunday, June 9, 2019

  • 8:00 pm
    Sur les traces de Rumi
    Concert. Sur les traces de Rumi nous fera voyager dans l’univers lumineux des poèmes intemporels du grand Maître de l’Amour qu’est Rumi. • More details
    Grand Théâtre de Québec — Quebec City (Québec)

Monday, June 10, 2019

Tuesday, June 11, 2019

Wednesday, June 12, 2019

Thursday, June 13, 2019

Friday, June 14, 2019

Saturday, June 15, 2019

Sunday, June 16, 2019

Monday, June 17, 2019

Tuesday, June 18, 2019

Wednesday, June 19, 2019

Thursday, June 20, 2019

Friday, June 21, 2019

Saturday, June 22, 2019

Sunday, June 23, 2019

Monday, June 24, 2019

Tuesday, June 25, 2019

Wednesday, June 26, 2019

Thursday, June 27, 2019

Friday, June 28, 2019

Saturday, June 29, 2019

Sunday, June 30, 2019