Cultural Calendar

January 2017

Sunday, January 1, 2017

Monday, January 2, 2017

Tuesday, January 3, 2017

Wednesday, January 4, 2017

Thursday, January 5, 2017

Friday, January 6, 2017

Saturday, January 7, 2017

Sunday, January 8, 2017

Monday, January 9, 2017

Tuesday, January 10, 2017

Wednesday, January 11, 2017

Thursday, January 12, 2017

Friday, January 13, 2017

Saturday, January 14, 2017

  • 7:00 pm
    Journée de la percusion PAS Québec
    Concert. Une journée avec tous les percussionnistes du Québec!More details
    École de musique Schulich – Pavillon Strathcona – Université McGill

Sunday, January 15, 2017

Monday, January 16, 2017

Tuesday, January 17, 2017

Wednesday, January 18, 2017

  • 8:00 pm
    Focus James O’Callaghan
    Concert. Participants: James O’Callaghan (électronique), Symon Henry (animation), Quatuor Bozzini (Clemens Merkel; Alissa Cheung; Stéphanie Bozzini; Isabelle Bozzini). Programme: James O’Callaghan, pre-echo (after empties) (2015-16) quatuor à cordes (petites percussions) et traitement. • More details
    La Sala Rossa

Thursday, January 19, 2017

Friday, January 20, 2017

  • 7:30 pm – 9:00 pm
    J’aime Montréal
    Concert. Pour souligner à sa façon les 375 ans de Montréal, le Quatuor Molinari présente des œuvres montréalaises. Serge Arcuri: Rémanescence; François Dompierre: Par quatre chemins; Walter Boudreau: Le grand méridien.
    Salle de concert – Conservatoire

Saturday, January 21, 2017

Sunday, January 22, 2017

  • 1:00 pm – 6:00 pm
    Le Vivier au Gesù Journée Portes ouvertes
    Concert. 3e édition! Concerts, entrevues et ateliers. Entrée libre • More details
    Le Gesù
    Le Vivier
  • 3:00 pm
    Pierre et le Pou
    Concert. Une proposition ludique qui donne aux petits comme aux grands l’envie de taper du pied. Attention! ça joue, ça chante et ça «groove»!More details
    Salle Antony-Lessard – Maison de la culture Claude-Henri-Grignon — Saint-Jérôme (Québec)

Monday, January 23, 2017

Tuesday, January 24, 2017

Wednesday, January 25, 2017

Thursday, January 26, 2017

Friday, January 27, 2017

Saturday, January 28, 2017

Sunday, January 29, 2017

Monday, January 30, 2017

Tuesday, January 31, 2017