Cultural Calendar

August 2013

Thursday, August 1, 2013

Friday, August 2, 2013

Saturday, August 3, 2013

Sunday, August 4, 2013

Monday, August 5, 2013

Tuesday, August 6, 2013

Wednesday, August 7, 2013

Thursday, August 8, 2013

Friday, August 9, 2013

  • 8:00 pm
    Talmi & Chooi — L’Expérience Tchaïkovski II
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Concert. Œuvres de Gougeon, Dvorak, Tchaïkovski. Orchestre de l’Académie Orford, Yoav Talmi, direction; Timothy Chooi, violon • Repeat performance of the Sunday, August 11, 2013 event.More details
  • 9:00 pm
    Jardins migrateurs
    Concert. Festival de musique de chambre: Concerts aux Îles du Bic. Ziya Tabassian, Pierre-Yves Martel, Ablaye Cissoko • More details

Saturday, August 10, 2013

  • 8:00 pm
    Nocturnes d’été: soir de fête
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Concert. Festival Concerts aux îles du Bic. Œuvres de Schubert, Gougeon, Saint-Saëns, Chatman, Lauridsen, Fortin, Glinka. Choeur du 12e; Alexander Dobson, baryton; Alexandre Da Costa, violon; Elise Lavoie, violon; David Thies-Thompson, violon; Stéphanie Bozzini, alto; James Darling, violoncelle; Yegor Dyachkov, violoncelle; Reuven Rothman, contrebasse; Wonny Song, piano; Maurice Laforest, piano; Vincent Boilard, hautbois; Quatuor de la relève; Josée Fortin, chef de chœur • More details

Sunday, August 11, 2013

  • 4:00 pm
    Talmi & Chooi — L’Expérience Tchaïkovski II
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Concert. Œuvres de Gougeon, Dvorak, Tchaïkovski. Orchestre de l’Académie Orford, Yoav Talmi, direction; Timothy Chooi, violon • More details

Monday, August 12, 2013

Tuesday, August 13, 2013

Wednesday, August 14, 2013

Thursday, August 15, 2013

  • 8:30 pm
    Festival Musique de chambre à Sainte-Pétronille
    Concert. Quatuors de Chostakovitch, Debussy, Schafer • More details

Friday, August 16, 2013

Saturday, August 17, 2013

  • 10:30 am
    Les Contes du vent
    Concert. Repeat performance of the Sunday, September 22, 2013 event.
  • 1:00 pm
    Série Hommage: Denis Gougeon Le piano muet
    Concert. SMCQ jeunesse - conte musical signé Gilles Vigneault et Denis Gougeon. Jacques Piperni, narrateur; Renée Lavergne, piano, accordéon • More details

Sunday, August 18, 2013

  • 9:00 pm
    Vidéo Phase
    Concert. Spectacle multimédia avec créations originales de Julien-Robert Legault-Salvail et œuvres de Steve Reich. Julien-Robert Legault-Salvail, électronique et vidéo; Julien Compagne, percussions. Dans le cadre de CAM en tournée. • More details
    Julien-Robert

Monday, August 19, 2013

  • 1:30 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Concert NEM et stagiaires I
    Concert. Créations de jeunes compositeurs
  • 6:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Concert NEM et stagiaires II
    Concert. Créations de jeunes compositeurs

Tuesday, August 20, 2013

Wednesday, August 21, 2013

Thursday, August 22, 2013

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Concert NEM et stagiaires III
    Concert. Créations de jeunes compositeurs, œuvre de Roberto Sierra (Porto Rico)

Friday, August 23, 2013

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Virtuoses sans frontières
    Concert. Créations de Zad Moultaka (Liban) et Sérgio Rodrigo (Brésil); œuvres de Roberto Sierra (Porto Rico) et Philippe Leroux (France) • More details

Saturday, August 24, 2013

Sunday, August 25, 2013

Monday, August 26, 2013

Tuesday, August 27, 2013

Wednesday, August 28, 2013

Thursday, August 29, 2013

Friday, August 30, 2013

Saturday, August 31, 2013