Cultural Calendar

June 2012

Friday, June 1, 2012

Saturday, June 2, 2012

  • 4:30 pm
    Concert. Orgue de sirènes, bol, tu-yo, tu-yo télescopiques… Créations de Corbeil-Perron, Martin, Radford, Thigpen, Edwards • More details
    Studio multimédia – Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    Le Vivier
    Productions Totem contemporain

Sunday, June 3, 2012

Monday, June 4, 2012

Tuesday, June 5, 2012

  • 8:00 pm
    Électrochoc Électrochoc 7: Découvertes
    Concert. [Nouvelle date, nouvelle heure] Concert des étudiants du Conservatoire de musique de Montréal • More details
    Studio multimédia – Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal

Wednesday, June 6, 2012

Thursday, June 7, 2012

Friday, June 8, 2012

  • 9:00 pm
    Rust
    Concert. Rust: Jean-François Laporte + Benjamin Thigpen
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Productions Totem contemporain

Saturday, June 9, 2012

Sunday, June 10, 2012

Monday, June 11, 2012

Tuesday, June 12, 2012

  • 8:00 pm
    Atacama! Petite brise espagnole d’avant-garde
    Concert. Bradyworks et VivaVoce: 11 musiciens et 20 voix. Peter Schubert, chef. Créations de Brady et Labbé. Précédé d’une rencontre avec les créateurs à 19h15 • More details
    Salle de concert – Conservatoire
    VivaVoce

Wednesday, June 13, 2012

Thursday, June 14, 2012

Friday, June 15, 2012

Saturday, June 16, 2012

Sunday, June 17, 2012

Monday, June 18, 2012

Tuesday, June 19, 2012

Wednesday, June 20, 2012

Thursday, June 21, 2012

Friday, June 22, 2012

Saturday, June 23, 2012

Sunday, June 24, 2012

Monday, June 25, 2012

Tuesday, June 26, 2012

Wednesday, June 27, 2012

Thursday, June 28, 2012

  • 8:00 pm
    Bruissement du Cercle #2
    Concert. Un programme éclectique de musique contemporaine, électroacoustique et improvisée • More details
    Espace Cercle carré

Friday, June 29, 2012

Saturday, June 30, 2012