Cultural Calendar

September 2009

Tuesday, September 1, 2009

Wednesday, September 2, 2009

Thursday, September 3, 2009

Friday, September 4, 2009

Saturday, September 5, 2009

Sunday, September 6, 2009

Monday, September 7, 2009

Tuesday, September 8, 2009

Wednesday, September 9, 2009

Thursday, September 10, 2009

Friday, September 11, 2009

Saturday, September 12, 2009

Sunday, September 13, 2009

Monday, September 14, 2009

Tuesday, September 15, 2009

Wednesday, September 16, 2009

Thursday, September 17, 2009

  • 7:00 pm
    Série Hommage: Gilles Tremblay À la rencontre de Gilles Tremblay
    Concert. With Marie-Josée Simard, percussion; Marie-Hélène Breault, flute; Valérie Milot, harp • More details
    Auditorium – Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Friday, September 18, 2009

  • 8:00 pm
    Concert. Repeat performance of the Saturday, September 19, 2009 event.More details
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Le Vivier
    Productions Totem contemporain

Saturday, September 19, 2009

  • 8:00 pm
    Concert. More details
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Le Vivier
    Productions Totem contemporain
  • 8:00 pm
    Prélude au festival
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Orchestre Métropolitain; Direction: Yannick Nézet-Séguin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Sunday, September 20, 2009

Monday, September 21, 2009

Tuesday, September 22, 2009

Wednesday, September 23, 2009

Thursday, September 24, 2009

  • 5:00 pm
    Lancement de saison
    Concert.
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi

Friday, September 25, 2009

  • 8:00 pm
    L’Orgue se fait son cinéma!
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Philippe Bélanger, organiste et porte-parole de l’événement; cinéaste: Serge Gouin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Erlenmeyer au 15e Festival international de la littérature
    Concert. Poésie, musique, laboratoire, exploration • More details
    Lion d’Or
    Les Filles électriques

Saturday, September 26, 2009

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM
    Concert. Autour de la musique de Denys Bouliane
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Trio insolite
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert.
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Sunday, September 27, 2009

  • 12:00 pm
    Orgues ouvertes
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Découvrez les orgues de la ville de Montréal • More details
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Grand concert symphonique
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Orchestre symphonique du Conservatoire de musique de Montréal
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Monday, September 28, 2009

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Philip Crozier, orgue
    Église St James United
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concerts apéro: Les Planètes de Holst
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Lancement du DC avec Buzz cuivres farfelus
    Planétarium de Montréal
    Orgue et couleurs

Tuesday, September 29, 2009

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Gisèle Guibord, orgue
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concerts apéro: La voix et l’orgue
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Stéphanie Pothier, soprano; Denis Gagné, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Concert. Spectacle multimédia, en hommage à John Lennon, Charlie Christian, Rosa Luxemburg et Dmitri Chostakovitch • More details
    Espace Dell’Arte
    Le Vivier

Wednesday, September 30, 2009

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Vincent Ranallo, baryton; Hélène Panneton, orgue
    Église Saint-Viateur — Outremont (Québec)
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Duo Similia
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Flûte et guitare
    Maison de l’arbre – Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Schubertiades / Winterreise (Voyage d’hiver)
    As part of 11e Festival d’automne. • Concert. Éric Thériault, ténor; Denis Bonenfant, orgue
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs