Cultural Calendar

October 2007

Monday, October 1, 2007

Tuesday, October 2, 2007

Wednesday, October 3, 2007

Thursday, October 4, 2007

  • 8:00 pm
    Vasistas Le bruit des mots, l’image encore
    Concert. [Vasistas — Phase 1: L’image défigurée] Performance, photo parlante et vidéo
    La Chapelle
    La Chapelle

Friday, October 5, 2007

  • 8:00 pm
    From Ivry; Échos du Domaine Forget
    Concert. Œuvres de Gilbert, Trapani, Paris, Liberovici
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Vasistas Images déjà vues
    Concert. [Vasistas — Phase 1: L’image défigurée] Vidéo-performance
    La Chapelle
    La Chapelle

Saturday, October 6, 2007

  • 8:00 pm
    Vasistas Images déjà lues
    Concert. [Vasistas — Phase 1: L’image défigurée] Vidéo-écriture
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, October 7, 2007

Monday, October 8, 2007

  • 8:00 pm
    André Ristic
    Concert. Événements ayant eu lieu à Lustica (création)
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore

Tuesday, October 9, 2007

  • 7:30 pm
    Concert hommage à Francis Dhomont
    Concert.
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Wednesday, October 10, 2007

Thursday, October 11, 2007

Friday, October 12, 2007

  • 4:30 pm
    Cérémonie honorifique pour Francis Dhomont
    Concert. Remise d’un doctorat honoris causa de la Faculté de musique de l’Université de Montréal au compositeur Francis Dhomont
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Saturday, October 13, 2007

Sunday, October 14, 2007

  • 2:30 pm
    Paris-Montréal
    As part of Série Hommage: Claude Vivier. • Concert. Orchestre symphonique de Montréal (OSM); Jacques Lacombe, chef invité; Marie-Danielle Parent, soprano; Richard Roberts, premier violon solo
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Monday, October 15, 2007

Tuesday, October 16, 2007

Wednesday, October 17, 2007

Thursday, October 18, 2007

  • 8:00 pm
    La Geniale
    Concert. Œuvres de Scarlatti, Vivaldi, Mancini
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert. Repeat performance of the Friday, October 19, 2007 event.
    La Chapelle
    La Chapelle

Friday, October 19, 2007

  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Saturday, October 20, 2007

  • 8:00 pm
    New Simplicity
    Concert. Œuvres de Fargion, Newman, Trunk, Johnson + lancement du disque «Canons + Hoquets»
    Salle Tanna Schulich – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, October 21, 2007

Monday, October 22, 2007

Tuesday, October 23, 2007

  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Wednesday, October 24, 2007

  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Thursday, October 25, 2007

  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Friday, October 26, 2007

  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Saturday, October 27, 2007

  • 8:00 pm
    Métal hurlant
    Concert. [ECMLive] Ensemble de flûtes Alizé; Chloé Dominguez, violoncelle; Véronique Lacroix, chef
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, October 28, 2007

Monday, October 29, 2007

Tuesday, October 30, 2007

  • 8:00 pm
    Électro-chocs 2
    Concert.
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Wednesday, October 31, 2007

  • 8:00 pm
    Texas, petit thriller texan
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle