Cultural Calendar

May 2013

Wednesday, May 1, 2013

Thursday, May 2, 2013

Friday, May 3, 2013

Saturday, May 4, 2013

  • 7:30 pm
    Les quatuors du CéCo
    Concert. Créations des six compositeurs sélectionnés suite au concours du cercle des étudiants compositeurs (CéCo) de l’Université de Montréal. Entrée libre • More details
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Forêts de résonances
    Concert. Création de Dufour-Laperrière, œuvres de Leroux et Hass. Quatrix (Jean-Fabien Schneider, Irina Krasnyanskaya, piano; Corinne René, Julien Compagne, percussions) • More details
    Salle de concert – Conservatoire de musique de Montréal

Sunday, May 5, 2013

Monday, May 6, 2013

Tuesday, May 7, 2013

Wednesday, May 8, 2013

Thursday, May 9, 2013

Friday, May 10, 2013

Saturday, May 11, 2013

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Coups de cœur des 15 ans du Quatuor Molinari
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, May 12, 2013

Monday, May 13, 2013

Tuesday, May 14, 2013

  • 8:00 pm
    Électrochoc Électrochoc 8: Jeunes compositeurs
    Concert.
    Studio multimédia – Conservatoire de musique de Montréal
    Conservatoire de musique de Montréal

Wednesday, May 15, 2013

  • 7:30 pm
    Live@CIRMMT Des puces et des drums
    Concert. Repeat performance of the Thursday, May 16, 2013 event.More details
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology

Thursday, May 16, 2013

  • 5:00 pm
    Concert / Causerie / Vins & Fromages
    Concert. Œuvres de Belkin et Edward. Jonathan Harnik, alto; Michel R. Edward, Philippe Prud’homme, piano. Le concert est suivi d’une causerie avec les compositeurs Maxime Goulet et Alan Belkin. Entrée libre, réservation 514-866-3477 • More details
    Espace Kendergi – Centre de musique canadienne au Québec
  • 8:00 pm
    Live@CIRMMT Des puces et des drums
    Concert. More details
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology

Friday, May 17, 2013

Saturday, May 18, 2013

Sunday, May 19, 2013

Monday, May 20, 2013

Tuesday, May 21, 2013

Wednesday, May 22, 2013

Thursday, May 23, 2013

  • 6:00 pm
    Événement bénéfice: Apportez votre cellulaire
    Vin d’honneur, atelier Musicolateur, concert participatif et cocktail dînatoire. Au programme: Le téléphone bien tempéré (Bach, Boudreau, Daoust). Matthieu Fortin, clavecin; Jean-Willy Kunz, orgue; Walter Boudreau, direction • More details
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau

Friday, May 24, 2013

  • 3:00 pm
    Portrait intime: Ana Sokolovic
    Concert.
  • 8:00 pm
    Transmission entr’ouvre Laporte
    Concert. Transmission s’immerge dans l’univers de «bruits», timbres, souffles et parasites de la musique de Jean-François Laporte dans son approche très concrète du son perçu comme une matière première à façonner. • More details
    Salle de concert – Conservatoire de musique de Montréal

Saturday, May 25, 2013

Sunday, May 26, 2013

Monday, May 27, 2013

Tuesday, May 28, 2013

Wednesday, May 29, 2013

Thursday, May 30, 2013

Friday, May 31, 2013