Cultural Calendar

April 2005

Friday, April 1, 2005

  • 8:30 pm
    Ensemble SuperMusique: Palimpseste d’orchestre
    Concert. Repeat performance of the Saturday, April 2, 2005 event.
    Usine C

Saturday, April 2, 2005

Sunday, April 3, 2005

Monday, April 4, 2005

  • 7:30 pm
    Électro-chocs 5
    Concert.
    Musée du Château Dufresne
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:00 pm
    Chemins vers la nouvelle musique 1
    Concert. Œuvres de Schönberg, Webern, Berg. Louis-Philippe Pelletier, piano
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Purcell: Dido & Aeneas
    Concert. Repeat performance of the Tuesday, April 5, 2005 event.
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
    Arion — orchestre baroque

Tuesday, April 5, 2005

  • 8:00 pm
    Purcell: Dido & Aeneas
    Concert.
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
    Arion — orchestre baroque

Wednesday, April 6, 2005

  • 8:00 pm
    Quintette Mont-Royal
    Concert. Créations de Saint-Denis, Evangelista. Œuvres de Cayer, Yoshioka…
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
  • 8:00 pm
    Purcell: Dido & Aeneas
    Concert.
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
    Arion — orchestre baroque

Thursday, April 7, 2005

  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: Mots croisés 2
    Concert. Œuvres de Beethoven, Clementi. Création de Arnold
    Chapelle Saint-Louis – Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M

Friday, April 8, 2005

  • 8:00 pm
    Bradyworks
    Concert. Œuvres de R Murray Schafer en 5.1 avec Tim Brady (guitare électrique), Brigitte Poulin (piano), Annie Tremblay (soprano)
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Concerts M
  • 8:00 pm
    Purcell: Dido & Aeneas
    Concert.
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
    Arion — orchestre baroque

Saturday, April 9, 2005

  • 5:00 pm
    Chemins vers la nouvelle musique 2 (Musiques en apéro)
    Concert. Œuvres de Debussy. Louis-Philippe Pelletier, piano
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Purcell: Dido & Aeneas
    Concert.
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    35th Season 4308
    Concert.
    Salle Redpath – Université McGill
    Musica Camerata Montréal

Sunday, April 10, 2005

  • 8:00 pm
    Purcell: Dido & Aeneas
    Concert.
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
    Arion — orchestre baroque

Monday, April 11, 2005

Tuesday, April 12, 2005

  • 9:00 pm
    Books on Tape et invités
    Concert.
    Studio d’essai – Méduse — Quebec City (Québec)
    Machines
    No Type

Wednesday, April 13, 2005

  • 9:00 pm
    Books on Tape et invités
    Concert.
    El Salon
    No Type

Thursday, April 14, 2005

Friday, April 15, 2005

  • 9:00 pm
    Rencontres Nord-Sud: Canada-ÉU
    Concert. Clemens Merkel, violon; Isabelle Bozzini, violoncelle; Dave Dove, trombone (ÉU); Chris Cogburn, percussions (ÉU)
    Studio 303 – Édifice Belgo
    Traquen’Art

Saturday, April 16, 2005

  • 9:00 pm
    Rencontres Nord-Sud: Canada-ÉU
    Concert. Rainer Wiens, guitare préparée; Frank Lozano, saxophones, clarinette basse; Dave Dove, trombone (ÉU); Chris Cogburn, percussions (ÉU)
    Studio 303 – Édifice Belgo
    Traquen’Art

Sunday, April 17, 2005

Monday, April 18, 2005

  • 8:00 pm
    BD en direct / Live Comics at its Edgiest
    Concert. Music by Justin Mariner; Live comics by Haydon Mariner
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore

Tuesday, April 19, 2005

  • 8:00 pm
    There, in here
    Concert. Repeat performance of the Wednesday, April 20, 2005 event.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Wednesday, April 20, 2005

  • 8:00 pm
    There, in here
    Concert.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Thursday, April 21, 2005

Friday, April 22, 2005

Saturday, April 23, 2005

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM
    Concert. En présence de Michael Oesterle, qui présentera sa plus récente œuvre en avant-première
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    La tempête et le chardonneret
    Concert. Repeat performance of the Sunday, April 24, 2005 event.
    Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    Les Boréades de Montréal

Sunday, April 24, 2005

  • 3:00 pm
    La tempête et le chardonneret
    Concert.
    Stewart Hall – Centre culturel de Pointe-Claire — Pointe-Claire (Québec)
    Les Boréades de Montréal

Monday, April 25, 2005

Tuesday, April 26, 2005

  • 8:00 pm
    La tempête et le chardonneret
    Concert.
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
    Les Boréades de Montréal
  • 8:30 pm
    Les paradis perdus
    Concert. Repeat performance of the Wednesday, April 27, 2005 event.
    La Balustrade – Monument-National

Wednesday, April 27, 2005

Thursday, April 28, 2005

  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: Marathon canadien 1
    Concert. Œuvres de Power, Miller, Mariner, Altman, Arnold, Tenney. Avec D’Arcy Gray, percussions
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:30 pm
    Les Poules: Volapük 3
    Concert. 2 trios: Les Poules + (I8U + Magali Babin + Mylena Bergeron)
    O Patro Vys
  • 8:30 pm
    Les paradis perdus
    Concert.
    La Balustrade – Monument-National

Friday, April 29, 2005

  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: Marathon canadien 2
    Concert. Œuvres de Komouros, Mariner, Sharman, Grella-Mozeijko, Palacio-Quintin, Sokolović. Avec D’Arcy Gray, percussions
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:30 pm
    Les paradis perdus
    Concert.
    La Balustrade – Monument-National

Saturday, April 30, 2005