Cultural Calendar

January 2019

Tuesday, January 1, 2019

Wednesday, January 2, 2019

Thursday, January 3, 2019

Friday, January 4, 2019

Saturday, January 5, 2019

Sunday, January 6, 2019

Monday, January 7, 2019

Tuesday, January 8, 2019

Wednesday, January 9, 2019

Thursday, January 10, 2019

Friday, January 11, 2019

Saturday, January 12, 2019

Sunday, January 13, 2019

Monday, January 14, 2019

Tuesday, January 15, 2019

Wednesday, January 16, 2019

Thursday, January 17, 2019

Friday, January 18, 2019

Saturday, January 19, 2019

  • 7:30 pm
    Ensemble de Musique Contemporaine de McGill
    Direction, Guillaume Bourgogne
    Salle Pollack – Université McGill
    Guillaume Bourgogne

Sunday, January 20, 2019

Monday, January 21, 2019

Tuesday, January 22, 2019

Wednesday, January 23, 2019

Thursday, January 24, 2019

  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù. • Construite à partir d’une oeuvre de la compositrice Ana Sokolović, cette performance rassemble le chorégraphe et interprète Marc Boivin et le Quatuor Bozzini. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù

Friday, January 25, 2019

  • 7:30 pm
    A quelle heure commence le temps?Hommage collectif à Gilles Tremblay SUITE
    Dans la foulée d’un premier hommage rendu à la voix rassembleuse de ce grand compositeur et pédagogue canadien en janvier dernier, l’ECM+, l’Ensemble Paramirabo et le Conservatoire s’unissent à nouveau pour célébrer sa musique, s’adjoignant cette fois les forces vives du quintette à vent Choros et de deux solistes chevronnés. • More details
    Salle de concert – Conservatoire
  • 8:00 pm
    Une idée sinon vraie ...
    As part of Le Vivier au Gesù. • Construite à partir d’une oeuvre de la compositrice Ana Sokolović, cette performance rassemble le chorégraphe et interprète Marc Boivin et le Quatuor Bozzini.
    Amphithéâtre – Le Gesù

Saturday, January 26, 2019

Sunday, January 27, 2019

  • 1:00 pm – 5:00 pm
    Déjà la 5e édition de ce rendez-vous incontournable! Fêtez les musiques nouvelles avec la grande famille du Vivier et plongez au coeur de l’innovation musicale. Cette année, Le Vivier fait place à la relève!More details
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Le Vivier

Monday, January 28, 2019

Tuesday, January 29, 2019

Wednesday, January 30, 2019

Thursday, January 31, 2019