Cultural Calendar

December 2019

Sunday, December 1, 2019

Monday, December 2, 2019

Tuesday, December 3, 2019

Wednesday, December 4, 2019

Thursday, December 5, 2019

Friday, December 6, 2019

  • 5:00 pm
    Atelier électro
    Concert. Oeuvres de Myriam Bleau, Örjan Sandred, Bertrand Dubedout et Gene Coleman. • More details
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill

Saturday, December 7, 2019

Sunday, December 8, 2019

  • 3:00 pm
    Dialogue sur le Plateau: Musique des Balkans
    Concert. Atelier autour d’oeuvres de Sokolovic, Nesic et Schafer. • More details

Monday, December 9, 2019

Tuesday, December 10, 2019

  • 8:00 pm
    Le Chant des profondeurs
    Concert. Oeuvres de Crumb, Dharmoo, Miller, Morlock, Samandari.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Paramirabo

Wednesday, December 11, 2019

  • 7:30 pm
    MusiquAvenir
    Concert. Dans le cadre Série Hommage Katia Makdissi-Warren. Oeuvres d’Ackerman, Makdissi-Warren, Nono, Ramuz, Stravinsky, Tremblay et Vasks. Avec l’Ensemble MusiquAvenir et Véronique Lacroix. • More details
    Conservatoire de musique de Montréal

Thursday, December 12, 2019

Friday, December 13, 2019

  • 7:30 pm
    Musique des Balkans
    Concert. Oeuvres de Sokolovic, Nesic et Schafer. • More details
    Conservatoire de musique de Montréal

Saturday, December 14, 2019

  • 8:00 pm
    Louanges à la mer
    Concert. Avec la complicité de la chanteuse au timbre cristallin Savina Yannatou, Constantinople présente un concert cérémoniel en cinq parties, dans l’esprit d’une quête mystique. • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
  • 8:00 pm
    Louanges à la mer
    Concert. Avec la complicité de la chanteuse au timbre cristallin Savina Yannatou, Constantinople présente Louanges à la mer, un concert cérémoniel en cinq parties, dans l’esprit d’une quête mystique.
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal

Sunday, December 15, 2019

Monday, December 16, 2019

Tuesday, December 17, 2019

Wednesday, December 18, 2019

Thursday, December 19, 2019

Friday, December 20, 2019

Saturday, December 21, 2019

Sunday, December 22, 2019

Monday, December 23, 2019

Tuesday, December 24, 2019

Wednesday, December 25, 2019

Thursday, December 26, 2019

Friday, December 27, 2019

Saturday, December 28, 2019

Sunday, December 29, 2019

Monday, December 30, 2019

Tuesday, December 31, 2019