Cultural Calendar

April 2019

Monday, April 1, 2019

Tuesday, April 2, 2019

  • 7:30 pm
    As part of Le Vivier au Gesù. • Concert. Une expérience immersive où la musique de Jean Lesage dialogue avec les tableaux de grands maîtres du XXe siècle, dans un riche parcours sonore et visuel commenté par le musicologue Pierre Vachon. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù

Wednesday, April 3, 2019

  • 7:30 pm
    Stylus Phantasticus
    Concert. Une expérience immersive où la musique de Jean Lesage dialogue avec les tableaux de grands maîtres du XXe siècle, dans un riche parcours sonore et visuel commenté par le musicologue Pierre Vachon.
    Quai 5160 — Verdun (Québec)

Thursday, April 4, 2019

  • 10:00 am
    La musique secrète des objets
    Concert. Imaginez un concert où les objets de la vie de tous les jours se transforment en instruments de musique! Les pages des livres s’agitent et leurs couvertures vibrent et résonnent sous les doigts des musiciens. Téléphones, tourne-disques, machines à écrire et à coudre sonnent et se répondent en cadence.
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Architek Percussion
  • 8:00 pm
    Sur les traces de Da Vinci
    Concert. En 1502, Leonardo da Vinci a dessiné les plans de ce qui serait le plus grand pont au monde à l’époque, et ce, à Istanbul. Ce projet n’a cependant jamais vu le jour, le Sultan Bayezid II trouvant l’idée de l’artiste trop ambitieuse. 500 ans après la mort de Da Vinci, ce concert donnera vie en musique à son projet inachevé. • More details
    Grand Théâtre de Québec — Quebec City (Québec)

Friday, April 5, 2019

  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù. • Concert. Célébrer l’absence d’instruments percussifs traditionnels dans le cadre de nouvelles compositions innovantes, c’est précisément ce que propose Architek Percussion pour ce concert. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Architek Percussion

Saturday, April 6, 2019

Sunday, April 7, 2019

  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù. • Concert. Éternel chercheur d’atypique et d’innovation, le compositeur Jean-Luc Guionnet pousse le bouchon de la forme le plus loin possible et s’associe au GGRIL, un groupe d’improvisation réunissant une douzaine de musiciens de différents hozirons et avides d’exploration. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù

Monday, April 8, 2019

Tuesday, April 9, 2019

Wednesday, April 10, 2019

Thursday, April 11, 2019

Friday, April 12, 2019

  • 7:30 pm
    Ensemble de Musique Contemporaine de McGill
    Concert. Direction, Guillaume Bourgogne • More details
    Salle Pollack – Université McGill
    Guillaume Bourgogne
  • 7:30 pm
    Parlures et parjures
    Concert. Exit l’orthodoxie, ont dû se dire Pierre Labbé et Michel Faubert en bidouillant parlures et parjures. Ce spectacle mutant étend loin ses tentacules en engloutissant le conte, la musique actuelle, le folklore, le jazz, le rock et la musique contemporaine. • More details
    Théâtre Belcourt — Baie-du-Febvre (Québec)

Saturday, April 13, 2019

  • 3:00 pm
    Hommages
    Concert.
    Fondation Guido-Molinari
  • 8:00 pm
    Sur les traces de Da Vinci
    Concert. En 1502, Leonardo da Vinci a dessiné les plans de ce qui serait le plus grand pont au monde à l’époque, et ce, à Istanbul. Ce projet n’a cependant jamais vu le jour, le Sultan Bayezid II trouvant l’idée de l’artiste trop ambitieuse. 500 ans après la mort de Da Vinci, ce concert donnera vie en musique à son projet inachevé. • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
  • 8:00 pm
    Salon Budapest - Zoltàn Jeney
    Concert. More details
    Conservatoire

Sunday, April 14, 2019

Monday, April 15, 2019

Tuesday, April 16, 2019

Wednesday, April 17, 2019

  • 3:00 pm
    Bête ou ne pas bête
    Concert. Une animalerie hors normes, peuplée par trois musiciens farfelus plutôt futés, s’interroge sur les mesquineries de la nature humaine. Quatre Fables de Jean de la Fontaine remises au goût du jour. • More details
    Aréna Cynthia-Coull — Longueuil (Québec)

Thursday, April 18, 2019

Friday, April 19, 2019

  • 8:00 pm
    Parlures et parjures
    Concert. Exit l’orthodoxie, ont dû se dire Pierre Labbé et Michel Faubert en bidouillant parlures et parjures. Ce spectacle mutant étend loin ses tentacules en engloutissant le conte, la musique actuelle, le folklore, le jazz, le rock et la musique contemporaine. • More details
    Théâtre À tour de rôle — Carleton-sur-Mer (Québec)

Saturday, April 20, 2019

  • 8:00 pm
    Parlures et parjures
    Concert. Exit l’orthodoxie, ont dû se dire Pierre Labbé et Michel Faubert en bidouillant parlures et parjures. Ce spectacle mutant étend loin ses tentacules en engloutissant le conte, la musique actuelle, le folklore, le jazz, le rock et la musique contemporaine. • More details
    La Buvette — Les Îles-de-la-Madeleine (Québec)

Sunday, April 21, 2019

Monday, April 22, 2019

Tuesday, April 23, 2019

Wednesday, April 24, 2019

Thursday, April 25, 2019

Friday, April 26, 2019

Saturday, April 27, 2019

Sunday, April 28, 2019

  • 3:00 pm
    Dialogue sur le Plateau: Le Quatuor selon Scelsi
    Concert. Intégrale des quatuors à cordes de Giacinto Scelsi
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Monday, April 29, 2019

Tuesday, April 30, 2019