Cultural Calendar

February 2019

Friday, February 1, 2019

  • 7:30 pm
    Concert des lauréats du 7e Concours international de composition du QM
    Concert. Preston Beebe: Beneath Trees, Jongsung Oh: HAYDN pour quatuor à cordes, Menelaos Peistikos: For Sun’s Light, Bertrand Chavarria-Aldrete: Douleur exquise
    Conservatoire

Saturday, February 2, 2019

Sunday, February 3, 2019

Monday, February 4, 2019

Tuesday, February 5, 2019

Wednesday, February 6, 2019

Thursday, February 7, 2019

Friday, February 8, 2019

Saturday, February 9, 2019

Sunday, February 10, 2019

  • 7:30 pm
    As part of Le Vivier au Gesù. • Concert. Airs en ré présente des oeuvres qui explorent le timbre et le rythme sous leurs formes les plus raffinées. Ce concert prend comme point de départ un son qui évolue au moyen d’un geste continu par un processus d’étirement, de déphasage et de cassure. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Duo AIRS

Monday, February 11, 2019

Tuesday, February 12, 2019

Wednesday, February 13, 2019

Thursday, February 14, 2019

Friday, February 15, 2019

  • 7:30 pm
    Concert de la série Ensembles en résidence
    Concert. Musique pour harpe et quatuor à cordes: Quatuor Molinari et Valérie Milot, harpiste • More details
    Conservatoire

Saturday, February 16, 2019

Sunday, February 17, 2019

Monday, February 18, 2019

Tuesday, February 19, 2019

Wednesday, February 20, 2019

Thursday, February 21, 2019

Friday, February 22, 2019

  • 8:00 pm
    fréQuenCes/interactivités
    Concert. Cette année, E27 présente la quatrième édition de sa série fréQuenCes consacrée aux pratiques novatrices et émergentes, cette année: l’interactivité. • More details
    La Nef — Quebec City (Québec)

Saturday, February 23, 2019

Sunday, February 24, 2019

Monday, February 25, 2019

Tuesday, February 26, 2019

Wednesday, February 27, 2019

Thursday, February 28, 2019

  • 7:30 pm
    Hommage à Serge Provost
    Concert. Programme: Nicolas Gilbert, Les mécanismes de l’esquive (2009), Jimmie LeBlanc, Nouvelle oeuvre (création), Nouvelle oeuvre d’un étudiant du conservatoire en résidence avec Sixtrum (création), Serge Provost, Le rêve d’Ahmed (2003) • More details
    Théâtre Rouge – Conservatoire
  • 8:00 pm
    Quelque part, mon jardin
    Concert. collectif9 et Architek Percussion pré- sentent une réflexion sur les multiples facettes de nos connexions à un lieu ou à une communauté, un spectacle sur les gens et leurs ports d’attache. • More details
    Salle Maurice-O’Bready – Université de Sherbrooke — Sherbrooke (Québec)
    Architek Percussion