Cultural Calendar

April 2018

 
 

Sunday, April 1

 

Monday, April 2

 

Tuesday, April 3

 

Wednesday, April 4

 

Thursday, April 5

 

Friday, April 6

 

Saturday, April 7

  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù • Repeat performance of the Friday, April 6, 2018 event.More details
    Amphithéâtre — Le Gesù
  • 8:00 pm
    Ciel de l’Estonie
    Une rencontre musicale qui sort des sentiers battus en mariant l’univers persan de Kiya Tabassian avec la voix habitée et le violon enchanteur de Maarja Nuut, la nouvelle figure de la musique estonienne. • More details
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
 

Sunday, April 8

  • 11:00 am
    Bête ou ne pas bête
    Pendant que Maître Corbeau tient en son bec un sac de crottes de fromage, la cigale fait la DJ tout l’été. Ailleurs, un carnivore non identifié se fait embobiner par du bacon qui grouine tandis que trois compères canins jouent de malice pour assouvir la faim qui les dévore. Et c’est dans le jazz, la musique actuelle, l’électronique, le rap et le jeu clownesque que puise ce microcosme pour croasser, japper, chanter et nous tendre un miroir… pas si déformant. Les humains, bête ou ne pas bête ? Pour enfants de 5 à 11 ans. Présenté dans le cadre du Conseil des arts de Montréal en tournée. • More details
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù • Repeat performance of the Thursday, April 5, 2018 event.More details
    Espace Aline-Letendre — Église du Gesù
  • 8:00 pm
    Ciel de l’Estonie
    Une rencontre musicale qui sort des sentiers battus en mariant l’univers persan de Kiya Tabassian avec la voix habitée et le violon enchanteur de Maarja Nuut, la nouvelle figure de la musique estonienne. • More details
    Grand Théâtre de Québec — Quebec City
 

Monday, April 9

 

Tuesday, April 10

 

Wednesday, April 11

 

Thursday, April 12

 

Friday, April 13

 

Saturday, April 14

 

Sunday, April 15

 

Monday, April 16

 

Tuesday, April 17

 

Wednesday, April 18

 

Thursday, April 19

 

Friday, April 20

  • 7:30 pm to 9:30 pm
    Molinari et les Tableaux d’une exposition
    Le Quatuor Molinari célèbre ses 20 ans en inaugurant une nouvelle série à la Maison de la culture Plateau-Mont-Royal Les Dialogues sur le Plateau. Cet atelier musical permet au public de s’initier à des oeuvres pour quatuor à cordes par des échanges directs avec les musiciens. Le Quatuor joue des extraits, commente et analyse des oeuvres et donne des repères historiques et musicaux au sujet de celles-çi. • Repeat performance of the Sunday, November 5, 2017 event.More details
    Conservatoire
  • 7:30 pm
    La Porte
    Revisité par les deux interprètes dans une sobre mise en scène orientée vers la manipulation d’objets et une recherche d’authenticité, ce monodrame est inspiré de contes traditionnels indiens, perses et arabes structurés autour du conte Devant la loi de Kafka. En introduction à ce monde fabuleux, Dominic Thibault propose un duo pour vibraphone et orchestre électronique. • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Mercury
    Concert de musique nouvelle pour contrebasse et clarinette basse. Freedman et le contrebassiste Nicolas Caloia présenteront leurs propres compositions et improvisations ainsi que des musiques écrites pour eux par des musiciens de la communauté "creative player". Une partie du programme comprendra une ou deux œuvres de compositeurs tels que Earle Brown, Christian Wolff, John Cage et Cornelius Cardew, connus pour leur utilisation de partitions ouvertes et graphiques. • More details
    La Sala Rossa
    Lori Freedman
 

Saturday, April 21

 

Sunday, April 22

 

Monday, April 23

 

Tuesday, April 24

 

Wednesday, April 25

 

Thursday, April 26

  • 8:00 pm
    Lumens
    Après 3 ans de création et de développement, Julien-Robert et Julien Compagne, deux artistes multidisciplinaires passionnés de nouveaux médias, lancent leur deuxième œuvre originale, Lumens, dans le cadre du Printemps numérique, le 13 juin à la SAT. Performance multimédia immersive, Lumens allie dans un joyeux amalgame les percussions électroniques, la percussion aquatique, un chœur virtuel, des instruments inventés, et un visuel multi-écrans contrôlé en direct par la performance des musiciens, à la manière d’un jeu vidéo. • More details
    Salle Jean-Louis-Millette — Théâtre de la Ville — Longueuil
 

Friday, April 27

 

Saturday, April 28

 

Sunday, April 29

 

Monday, April 30