Cultural Calendar

May 2016

Sunday, May 1, 2016

  • 2:00 pm
    Rencontres de musique spontanée 22 Nordicité
    Concert.

Monday, May 2, 2016

  • 8:00 pm
    Pierre-Yves Martel: Estinto
    Concert. En jouant simultanément la viole de gambe et l’harmonica, Martel ouvre un espace dans lequel chaque instrument peut s’éteindre pour finalement disparaître dans un son inusité, irréel. • More details
    Chapelle Saint-Louis – Église Saint-Jean-Baptiste
  • 8:00 pm
    Rencontres de musique spontanée 22 Écoute! Le GGRIL a dix ans!
    Concert. Pour l’occasion, Caroline Kraabel et Isaiah Ceccarelli dirigeront ce groupe de 14 musiciens improvisateurs. • More details
    Salle Desjardins-Telus — Rimouski (Québec)

Tuesday, May 3, 2016

Wednesday, May 4, 2016

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Concert. Série consacrée à l’improvisation musicale dite libre. Cette semaine, Lori Freedman (clarinettes) invite: Felix Del Tradici (trombone basse) et Malcom Goldstein (violon). Contribution volontaire suggérée: 5$More details
    Casa Obscura

Thursday, May 5, 2016

Friday, May 6, 2016

  • 8:00 pm
    Lumens
    As part of Le Vivier au Gesù. • Concert. Une performance multimédia immersive avec pour surface des «pads» et pour instruments électroniques, des cadres laser, de la captation de mouvement et même... de l’eau! Un spectacle à écouter les yeux ouverts. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù

Saturday, May 7, 2016

Sunday, May 8, 2016

Monday, May 9, 2016

Tuesday, May 10, 2016

Wednesday, May 11, 2016

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Concert. Série consacrée à l’improvisation musicale dite libre. Cette semaine, Lori Freedman (clarinettes, voix) invite: Joane Hétu (saxophone, objets, voix), Jean Derome (saxophone, objets, voix) et Alex St-Onge (contrebasse, voix). Contribution volontaire suggérée: 5$More details
    Casa Obscura

Thursday, May 12, 2016

Friday, May 13, 2016

  • 7:30 pm
    Lieux de lumière... Silences ineffables...
    Concert. Présenté dans le cadre de la série du compositeur résident Jimmie LeBlanc. Causerie pré-concert à 18h30. Xin Wang, soprano; Wallace Halladay, saxophone. • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Saturday, May 14, 2016

  • 2:00 pm
    Dialogue: Ainsi le nuit
    Concert. Analyses, discussions et extraits musicaux sont au programme de ce Dialogue. Éric Champagne: Création. Pascal Dusapin: Time Zones. Henri Dutilleux: Ainsi la nuit. • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, May 15, 2016

Monday, May 16, 2016

Tuesday, May 17, 2016

Wednesday, May 18, 2016

  • 7:30 pm
    ECM+Flûtes: Les Cavaliers de l’Apocalypse
    Concert. L’ensemble de flûtes de l’ECM+, dirigé par Véronique Lacroix, et la violoncelliste Chloé Dominguez explorent ces ultimes frontières avec des créations de Charles-Antoine Fréchette, Brian Harman, James O’Callaghan et Paul Steenhuisen. • More details
    Salle de concert – Conservatoire

Thursday, May 19, 2016

  • 8:00 pm
    The Trials of Patricia Isaca
    Concert. Repeat performance of the Friday, May 20, 2016 event.More details
    Salle Ludger-Duvernay – Monument-National

Friday, May 20, 2016

  • 8:00 pm
    The Trials of Patricia Isaca
    Concert. More details
    Salle Ludger-Duvernay – Monument-National
  • 8:00 pm – 10:00 pm
    Horizons - Lointains
    Concert. Poser les oreilles vers le lointain, vers l’imaginaire et l’illusion pour concevoir l’instant qui est au présent. Rencontre inédite entre les mondes de l’accordéoniste bouleversant Didier Laloy et l’aventurier musical Kiya Tabassian et leurs complices respectives, cette nouvelle création pour les deux duos promet de vous amener dans un monde sonore extrêmement riche de par son originalité musicale et sa virtuosité. • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal

Saturday, May 21, 2016

Sunday, May 22, 2016

Monday, May 23, 2016

Tuesday, May 24, 2016

Wednesday, May 25, 2016

Thursday, May 26, 2016

Friday, May 27, 2016

Saturday, May 28, 2016

Sunday, May 29, 2016

  • 2:00 pm – 4:00 pm
    Finale du concours de conférences
    As part of Le Vivier au Gesù. • Rencontre professionnelle. Cet événement permettra d’entendre les présentations de ces conférences finalistes: Vanessa Blais-Tremblay, Kristin Franseen et Marie-Christine Parent. • More details
    Salle d’Auteuil – Le Gesù
    Société québécoise de recherche en musique

Monday, May 30, 2016

Tuesday, May 31, 2016

  • 7:30 pm
    Éléments I: Eau
    Concert. Sous la direction artistique de Andrew Gray. Des œuvres de Ásgiersson, Jverno, Esenvalds, Sund, Tormis et Whitacre. • More details
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours