Cultural Calendar

January 2016

Friday, January 1, 2016

Saturday, January 2, 2016

Sunday, January 3, 2016

Monday, January 4, 2016

Tuesday, January 5, 2016

Wednesday, January 6, 2016

Thursday, January 7, 2016

Friday, January 8, 2016

Saturday, January 9, 2016

Sunday, January 10, 2016

Monday, January 11, 2016

Tuesday, January 12, 2016

Wednesday, January 13, 2016

Thursday, January 14, 2016

Friday, January 15, 2016

  • 7:30 pm
    Pentaèdre, perspectives sur le passé et regards vers le futur
    30e anniversaire de Pantaèdre et Code d’accès. Œuvres de Boneh, Hamel, Vanderveken, Lindberg et Vivier. • More details
    Salle de concert – Conservatoire
    Pentaèdre

Saturday, January 16, 2016

Sunday, January 17, 2016

Monday, January 18, 2016

Tuesday, January 19, 2016

  • 7:30 pm
    La série ULTRASONS: La relève sur orbite
    Repeat performance of the Wednesday, January 20, 2016 event.More details
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Wednesday, January 20, 2016

  • 7:30 pm
    La série ULTRASONS: La relève sur orbite
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Thursday, January 21, 2016

  • 7:30 pm
    La série ULTRASONS: La relève sur orbite
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Le Vivier au Gesù La chèvre de M. Rea
    Présenté dans le cadre de la Série hommage à John Rea de la SMCQ. Au programme des œuvres de Rea, Macnab-Séguin et Koch. 10 saxophonistes, 3 compositeurs, 2 créations, 1 chef invité, 1 percussionniste et la «chèvre qui sonne»More details
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Le Vivier

Friday, January 22, 2016

  • 4:45 pm
    Lancement du vol. 25.3 de Circuit
    Circuit lance son plus récent numéro «Tzadik: l’esthétique discographique selon John Zorn» dans le cadre d’un journée d’études consacrée au compositeur new-yorkais. • More details
    École de musique Schulich – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
  • 7:30 pm
    Commedia Dell’Arte
    Commedia dell’arte: Œuvre pour quatuor à cordes et comédiens. Musique: Ana Sokolović. Textes: Claude Tremblay, Hugo Bélanger et Maude Desrosiers. • More details
    Conservatoire

Saturday, January 23, 2016

Sunday, January 24, 2016

  • 2:00 pm
    Allégories de ruelles
    Magnitude6 présente le fruit de son travail en résidence de création. Un concert qui allie musique, diffusion audionumérique et projection vidéo. Des œuvres de Basanta, Boucher, Goebbels et Julien-Robert. • Repeat performance of the Friday, February 12, 2016 event.More details
    Maison de la culture Marie-Uguay
  • 7:30 pm
    John Rea Colloquium
    McGill Contemporary Music Ensemble: John Rea (Treppenmusik) • More details
    Salle Tanna Schulich – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Guillaume Bourgogne

Monday, January 25, 2016

Tuesday, January 26, 2016

Wednesday, January 27, 2016

  • 6:00 pm
    Mes hommages
    Repeat performance of the Thursday, January 28, 2016 event.
    Espace Kendergi – Centre de musique canadienne au Québec
    Marie-Hélène Breault
  • 8:00 pm
    «Symphonie #5.1»
    Repeat performance of the Thursday, January 28, 2016 event.More details
    Agora de la danse

Thursday, January 28, 2016

  • 6:00 pm
    Mes hommages
    Espace Kendergi – Centre de musique canadienne au Québec
    Marie-Hélène Breault
  • 8:00 pm
    «Symphonie #5.1»
    Agora de la danse

Friday, January 29, 2016

Saturday, January 30, 2016

Sunday, January 31, 2016

  • 1:00 pm – 6:30 pm
    Le Vivier au Gesù Journée Portes ouvertes
    Venez vivre les musiques nouvelles au Vivier! Ateliers, performances, exposition et bien plus! 60 musiciens live, 16 ensembles et 6 espaces de diffusion!More details
    Le Gesù
    Le Vivier
  • 1:00 pm
    Le Vivier au Gesù Chorals ornés
    Présentation de la pièce pour orgue et bande de Yves Daoust interprétée par Régis Rousseau. Concert d’ouverture de la grande journée Portes ouvertes du Vivier! (dans le cadre du 150e de l’église du Gesù) • More details
    Église du Gesù
    Le Vivier
  • 5:00 pm
    Le Vivier au Gesù Parlures et parjures
    Présenté dans le cadre de la grande journée portes ouvertes du Vivier! Michel Faubert affronte Pierre Labbé, bricoleur de sons, saxophoniste, maître brasseur et un brin enjôleur dans le spectacle parlures et parjures de Sacré Tympan. • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Le Vivier