Cultural Calendar

June 2015

Monday, June 1, 2015

Tuesday, June 2, 2015

  • 7:30 pm
    Brevis Nox
    Concert. Chef invité: Philippe Bourque. Programme; Alfvén, Tormis, Whitacre, Rautavaara, Clausen, Mäntyjärvi et Kuula. • More details
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours

Wednesday, June 3, 2015

  • 8:36 pm
    Le Vivier au Gesù Constellations
    Concert. Repeat performance of the Thursday, June 4, 2015 event.More details
    Espace Aline-Letendre – Église du Gesù
    Le Vivier

Thursday, June 4, 2015

  • 8:00 pm
    La porte d’Or
    Concert. L’ensemble propose un portrait musical de cette ville lumineuse sise entre l’Est et l’Ouest. Les musiques savantes et populaires de la Porte d’or illustrent la richesse et la diversité culturelles qui ont fait de cette ville le carrefour des civilisations. • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
  • 8:37 pm
    Le Vivier au Gesù Constellations
    Concert. More details
    Espace Aline-Letendre – Église du Gesù
    Le Vivier

Friday, June 5, 2015

Saturday, June 6, 2015

  • 4:30 pm
    Totem électrique VII
    Concert. Œuvres de Sylvain Pohu, Line Katcho, Zack Settel, Jean-François Blouin et Nicolas Bernier
    Studio multimédia – Conservatoire
    Productions Totem contemporain

Sunday, June 7, 2015

Monday, June 8, 2015

Tuesday, June 9, 2015

Wednesday, June 10, 2015

Thursday, June 11, 2015

  • 7:00 pm
    Le Concert du Printemps
    Concert. Présenté dans le cadre de la série portée pédagogique. Présentation de la première version symphonique du conte québécois La Chasse-Galerie commandée par la SCMQ auprès du compositeur Simon Bertrand, interprétée par les musiciens de l’OSDL, le quatuor de saxophones Quasar et le récitant Jocelyn Lebeau. • More details
    Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue — Longueuil (Québec)
  • 7:30 pm
    Le Vivier au Gesù Acousmatic Creations
    Concert. Création d’Hervé Birolini et 4 jeunes compositeurs invités; James O’Callaghan, Guillaume Côté, Guillaume Campion et Matthew Schoen. • More details
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
    Groupe de recherches musicales
    Le Vivier

Friday, June 12, 2015

  • 5:00 pm
    Ensemble «Espace vide»
    Concert. Récital pour piano solo par Linda Brady. Œuvres de Mirko Sablich et d’André Cormier.
    Espace Kendergi – Centre de musique canadienne au Québec

Saturday, June 13, 2015

Sunday, June 14, 2015

Monday, June 15, 2015

  • 8:30 pm
    SaskPower + Warhol Dervish
    Concert. SaskPower — trio composé de Nicole Lizée (tourne-disques, vidéo), Steve Raegele (guitare) et Ben Reimer (batterie) — avec le collectif de musique de chambre Warhol Dervish. • More details
    La Sala Rossa

Tuesday, June 16, 2015

  • 7:00 pm
    Quatuor Bozzini Composer’s Kitchen+ LMCML présente Magnitude6
    Concert. Concert de clôture de l’atelier Composer’s Kitchen 2015, des œuvres de Georgia Rodgers, Egidija Medekšaitė, James O’Callaghan et Kyle Brenders. Le Laboratoire de musique contemporaine de Montréal (LMCML) présente Magnitude6, ensemble invité de la 4e édition du laboratoire. • More details
    NOMAD Nation

Wednesday, June 17, 2015

Thursday, June 18, 2015

Friday, June 19, 2015

Saturday, June 20, 2015

Sunday, June 21, 2015

Monday, June 22, 2015

Tuesday, June 23, 2015

Wednesday, June 24, 2015

Thursday, June 25, 2015

Friday, June 26, 2015

Saturday, June 27, 2015

Sunday, June 28, 2015

Monday, June 29, 2015

Tuesday, June 30, 2015