Cultural Calendar

May 2014

Thursday, May 1, 2014

Friday, May 2, 2014

Saturday, May 3, 2014

Sunday, May 4, 2014

  • 2:00 pm
    L’Écho des Boîtes
    Atelier musical exploratoire pour les 4 à 7 ans. Atelier gratuit. • More details
    Bibliothèque Saint-Henri

Monday, May 5, 2014

Tuesday, May 6, 2014

  • 8:00 pm
    per Sciarrino…
    Œuvres de Sciarrino. Transmission • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Wednesday, May 7, 2014

  • 8:00 pm
    Louise Bessette, pianiste / Concert 4
    As part of Série 25 ans de musique québécoise. • 25 œuvres pour piano, écrites par 25 compositeurs québécois, au cours des 25 dernières années: voilà le cadeau que nous offre la pianiste Louise Bessette pour célébrer le 25e anniversaire de la Chapelle. • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Louise Bessette

Thursday, May 8, 2014

Friday, May 9, 2014

Saturday, May 10, 2014

Sunday, May 11, 2014

Monday, May 12, 2014

Tuesday, May 13, 2014

Wednesday, May 14, 2014

Thursday, May 15, 2014

  • 8:00 pm
    Création: Pierre Michaud; mise en scène: René-Daniel Dubois; Walter Boudreau, chef; François-Olivier Jean, ténor - Grégoire; Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano; Dion Mazerolle, baryton; Andrzej Stec, ténor; Rebecca Woodmass, soprano colorature; Michiel Schrey, ténor; Dorothéa Ventura, soprano; Sixtrum; Quasar; Quatuor Bozzini. • Repeat performance of the Friday, May 16, 2014 event.More details
    Salle Ludger-Duvernay – Monument-National
    Le Vivier

Friday, May 16, 2014

  • 8:00 pm
    Création: Pierre Michaud; mise en scène: René-Daniel Dubois; Walter Boudreau, chef; François-Olivier Jean, ténor - Grégoire; Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano; Dion Mazerolle, baryton; Andrzej Stec, ténor; Rebecca Woodmass, soprano colorature; Michiel Schrey, ténor; Dorothéa Ventura, soprano; Sixtrum; Quasar; Quatuor Bozzini. • More details
    Salle Ludger-Duvernay – Monument-National
    Le Vivier

Saturday, May 17, 2014

  • 1:30 pm
    Madame Violon Raconte
    Animation musicale pour les enfants de 3 à 5 ans. Atelier gratuit • More details
    Bibliothèque Georges-Dor — Longueuil (Québec)
  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: La fière Albion (musique anglaise)
    Meet. Conférence sur les extraits des œuvres de Adès, Tippett et Britten. Entrée libre • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Création: Pierre Michaud; mise en scène: René-Daniel Dubois; Walter Boudreau, chef; François-Olivier Jean, ténor - Grégoire; Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano; Dion Mazerolle, baryton; Andrzej Stec, ténor; Rebecca Woodmass, soprano colorature; Michiel Schrey, ténor; Dorothéa Ventura, soprano; Sixtrum; Quasar; Quatuor Bozzini. • More details
    Salle Ludger-Duvernay – Monument-National
    Le Vivier

Sunday, May 18, 2014

  • 8:00 pm
    Sacré Rencontre! – Michel Faubert
    Création • More details
    Pavillon Arthabaska — Victoriaville (Québec)
    Festival international de musique actuelle de Victoriaville

Monday, May 19, 2014

Tuesday, May 20, 2014

  • 9:30 am
    Madame Violon Raconte
    Animation musicale pour les enfants de 3à 5 ans
    Centre Gabrielle-et-Marcel-Lapalme

Wednesday, May 21, 2014

Thursday, May 22, 2014

Friday, May 23, 2014

  • 8:00 pm
    La fière Albion (musique anglaise)
    Œuvres de Adès, Tippett et Britten. Quatuor Molinari • More details
    Conservatoire
  • 9:00 pm
    Cordes et discorde: Carte blanche à Nicole Lizée
    Création de Lizée; œuvres de Crumb et Messiaen. Quatuor Bozzini; Marie-Annick Béliveau, soprano; Brigitte Poulin, piano; Paolo Kapunan, tourne-disques; Aiyun Huang, percussions, chef • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal

Saturday, May 24, 2014

Sunday, May 25, 2014

Monday, May 26, 2014

Tuesday, May 27, 2014

  • 7:30 pm
    Il était une fois… Histories merveilleuses et animaux fabuleux
    The Nightingale (Ugis Praulin); Au matin (Evard Grieg); Unicornis captivatur (Ola Gjeilo); En vuelo (David Désilets); Kaleidoskop (Matthias Maute).
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours

Wednesday, May 28, 2014

Thursday, May 29, 2014

Friday, May 30, 2014

  • 8:00 pm
    Sensuelles cordes
    Erreur de type 27: Benoit Cormier (violon); Mary-Kathryn Stevens (alto); Raphaël Dubé (violoncelle); Œuvres de Patrick Giguère (création); Andrew Norman (première canadienne), Ttaylor Brook et Gilles Tremblay
    Salle D’Youville – Palais Montcalm — Quebec City (Québec)

Saturday, May 31, 2014