Cultural Calendar

December 2013

Sunday, December 1, 2013

Monday, December 2, 2013

Tuesday, December 3, 2013

  • 7:30 pm
    Hommage à nos compositeurs
    Soirée-bénéfice du Centre de musique canadienne au Québec. Œuvres de Hétu, Garant, Prévost, Tremblay, Sokolović, Arcuri et Oesterle; Louise Bessette, piano; Yegor Dyachkov, violoncelle. Le concert est précédé d’un cocktail dînatoire bénéfice à 17h. • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Wednesday, December 4, 2013

  • 7:00 pm
    Les Contes du vent
    Maison de la culture Pointe-aux-Trembles

Thursday, December 5, 2013

  • 7:30 pm
    Hommage à Jonathan Harvey (1939-2012)
    Quatuor à cordes #2 , Bhakti
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
  • 8:00 pm
    Électrochoc Électrochoc 3: Dominique Bassal
    Studio multimédia – Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal

Friday, December 6, 2013

  • Concert Comic
    Sur les airs d’opéra les plus connus tels Carmen, Don Giovanni, le Barbier de Séville, les noces de Figaro, la Traviata et bien d’autres, trois personnages évoluent dans une aventure rocambolesque. • More details
    Salle Marie-Gérin-Lajoie – UQAM
  • 8:00 pm
    De Bach à Zappa!
    Salle Jean-Louis-Millette – Théâtre de la Ville — Longueuil (Québec)

Saturday, December 7, 2013

Sunday, December 8, 2013

  • 3:00 pm
    Série Hommage: Denis Gougeon Alter-Face
    Création de Denis Gougeon; œuvres d’Aperghis, Volans, Dutilleux, Vivier et Hamel. Brigitte Poulin, piano; Jean Marchand, piano. • More details
    Salle Tanna Schulich – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
  • 3:00 pm
    Hommage à Leduc, Borduas et Riopelle
    Repeat performance of the Wednesday, December 11, 2013 event.More details
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Monday, December 9, 2013

Tuesday, December 10, 2013

  • 6:00 pm
    Performer’s Kitchen
    Œuvres de Michael von Biel, Helmut Oehring, Carola Bauckolt et Fred Frith. Quatuor Bozzini; Marc-Olivier Lamontagne, guitare. • More details
    La Sala Rossa
  • 8:00 pm
    Musica Masala II
    Création de Pierre-Olivier Roy; œuvres de Dharmoo, St-Denis, MacDonald et Ledroit avec improvisations et arrangement inédit d’une œuvre de Ravi Shankar. • More details
    Maison de la culture Côte-des-Neiges

Wednesday, December 11, 2013

  • 5:00 pm
    Lancement 4 CDs avec musique "live"
    Lancement de 4 disques sous étiquette Ambiances Magrétiques de D. P. Roger, R. M. Lepage et Derome Goldstein Wiens. Mini-concert. Entrée libre
    Divan Orange
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    Hommage à Leduc, Borduas et Riopelle
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Thursday, December 12, 2013

  • 7:30 pm
    Heureux qui comme…
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Création de Jonathan Goulet; œuvres de Gougeon et Stravinski. Ensemble Musique Avenir; Véronique Lacroix, chef; Magali Simard-Galdès, soprano. • More details
    Salle de concert – Conservatoire
  • 8:00 pm
    Vidéo Phase
    Spectacle multimédia avec créations originales de Julien-Robert et œuvres de Steve Reich. Julien-Robert, électronique et vidéo; Julien Compagne, percussions. Dans le cadre du CAM en tournée. • More details
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
    Julien-Robert

Friday, December 13, 2013

  • 8:00 pm
    Musica Masala II
    Création de Pierre-Olivier Roy; œuvres de Dharmoo, St-Denis, MacDonald et Ledroit avec improvisations et arrangement inédit d’une œuvre de Ravi Shankar. • More details
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Saturday, December 14, 2013

Sunday, December 15, 2013

Monday, December 16, 2013

Tuesday, December 17, 2013

Wednesday, December 18, 2013

  • 7:30 pm
    Hommage au percussionniste Robert Leroux
    Atelier de percussion de l’Université de Montréal et Julien Grégoire saluent la prolifique carrière du talentueux percussionniste, pédagogue et administrateur d’institutions musicales. Œuvres de Varèse, Reich, Vivier, Xenakis et Zappa. Sixtrum • More details
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, December 19, 2013

Friday, December 20, 2013

Saturday, December 21, 2013

Sunday, December 22, 2013

Monday, December 23, 2013

Tuesday, December 24, 2013

Wednesday, December 25, 2013

Thursday, December 26, 2013

Friday, December 27, 2013

Saturday, December 28, 2013

Sunday, December 29, 2013

Monday, December 30, 2013

Tuesday, December 31, 2013