Cultural Calendar

August 2013

Thursday, August 1, 2013

Friday, August 2, 2013

Saturday, August 3, 2013

Sunday, August 4, 2013

Monday, August 5, 2013

Tuesday, August 6, 2013

  • 3:00 pm
    Concert Xenakis
    Musée des beaux-arts de Montréal

Wednesday, August 7, 2013

  • 8:30 pm
    Festival international de Lanaudière
    Musique de Sofia Goubaïdoulina • More details
    Café culturel de la Chasse-galerie — Lavaltrie (Québec)

Thursday, August 8, 2013

Friday, August 9, 2013

  • 8:00 pm
    Talmi & Chooi — L’Expérience Tchaïkovski II
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Œuvres de Gougeon, Dvorak, Tchaïkovski. Orchestre de l’Académie Orford, Yoav Talmi, direction; Timothy Chooi, violon • Repeat performance of the Sunday, August 11, 2013 event.More details
    Église Notre-Dame — Granby (Québec)
  • 9:00 pm
    Jardins migrateurs
    Festival de musique de chambre: Concerts aux Îles du Bic. Ziya Tabassian, Pierre-Yves Martel, Ablaye Cissoko • More details
    Salle Desjardins-Telus — Rimouski (Québec)

Saturday, August 10, 2013

  • 8:00 pm
    Nocturnes d’été: soir de fête
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Festival Concerts aux îles du Bic. Œuvres de Schubert, Gougeon, Saint-Saëns, Chatman, Lauridsen, Fortin, Glinka. Choeur du 12e; Alexander Dobson, baryton; Alexandre Da Costa, violon; Elise Lavoie, violon; David Thies-Thompson, violon; Stéphanie Bozzini, alto; James Darling, violoncelle; Yegor Dyachkov, violoncelle; Reuven Rothman, contrebasse; Wonny Song, piano; Maurice Laforest, piano; Vincent Boilard, hautbois; Quatuor de la relève; Josée Fortin, chef de chœur • More details
    Église Sainte-Cécile du Bic — Rimouski (Québec)

Sunday, August 11, 2013

  • 4:00 pm
    Talmi & Chooi — L’Expérience Tchaïkovski II
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon. • Œuvres de Gougeon, Dvorak, Tchaïkovski. Orchestre de l’Académie Orford, Yoav Talmi, direction; Timothy Chooi, violon • More details
    Centre d’arts Orford — Orford (Québec)

Monday, August 12, 2013

Tuesday, August 13, 2013

Wednesday, August 14, 2013

Thursday, August 15, 2013

  • 8:30 pm
    Festival Musique de chambre à Sainte-Pétronille
    Quatuors de Chostakovitch, Debussy, Schafer • More details
    Église Sainte-Pétronille — Sainte-Pétronille (Québec)

Friday, August 16, 2013

Saturday, August 17, 2013

  • 10:30 am
    Les Contes du vent
    Repeat performance of the Sunday, September 22, 2013 event.
    Club Sports Belvédère — Val-d’Or (Québec)
  • 1:00 pm
    Série Hommage: Denis Gougeon Le piano muet
    SMCQ jeunesse - conte musical signé Gilles Vigneault et Denis Gougeon. Jacques Piperni, narrateur; Renée Lavergne, piano, accordéon • More details
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)

Sunday, August 18, 2013

  • 9:00 pm
    Vidéo Phase
    Spectacle multimédia avec créations originales de Julien-Robert Legault-Salvail et œuvres de Steve Reich. Julien-Robert Legault-Salvail, électronique et vidéo; Julien Compagne, percussions. Dans le cadre de CAM en tournée. • More details
    Théâtre de Verdure – Parc La Fontaine
    Julien-Robert

Monday, August 19, 2013

  • 1:30 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Concert NEM et stagiaires I
    Créations de jeunes compositeurs
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)
  • 6:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Concert NEM et stagiaires II
    Créations de jeunes compositeurs
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)

Tuesday, August 20, 2013

Wednesday, August 21, 2013

Thursday, August 22, 2013

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Concert NEM et stagiaires III
    Créations de jeunes compositeurs, œuvre de Roberto Sierra (Porto Rico)
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)

Friday, August 23, 2013

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix Virtuoses sans frontières
    Créations de Zad Moultaka (Liban) et Sérgio Rodrigo (Brésil); œuvres de Roberto Sierra (Porto Rico) et Philippe Leroux (France) • More details
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)

Saturday, August 24, 2013

Sunday, August 25, 2013

Monday, August 26, 2013

Tuesday, August 27, 2013

Wednesday, August 28, 2013

Thursday, August 29, 2013

Friday, August 30, 2013

Saturday, August 31, 2013