Cultural Calendar

October 2012

Monday, October 1, 2012

Tuesday, October 2, 2012

Wednesday, October 3, 2012

Thursday, October 4, 2012

  • 9:00 am
    Journée Portes ouvertes
    9h à 17h. Venez enrichir votre répertoire; Élagage de la musicothèque; Concert-midi…
    Espace Kendergi – Centre de musique canadienne au Québec
  • 12:00 pm
    Concert-midi: Twin Muse
    Œuvres de Payette, McPeek, Debussy, Poulenc, Dvořák, Mashayekhi. Twin Muse (Hourshid Afraktch, Mehrshid Afraktch), piano quatre mains
    Espace Kendergi – Centre de musique canadienne au Québec
  • 8:00 pm
    Quartetski Does Tobias Hume
    Centre Harpell — Sainte-Anne-de-Bellevue (Québec)

Friday, October 5, 2012

  • 8:00 pm
    La guitare selon Montréal
    Repeat performance of the Thursday, October 11, 2012 event.More details
    Maison de la culture Pointe-aux-Trembles

Saturday, October 6, 2012

Sunday, October 7, 2012

Monday, October 8, 2012

Tuesday, October 9, 2012

Wednesday, October 10, 2012

Thursday, October 11, 2012

Friday, October 12, 2012

Saturday, October 13, 2012

Sunday, October 14, 2012

Monday, October 15, 2012

Tuesday, October 16, 2012

  • 8:00 pm
    Akousma 9 Pré-Akousma: Occupy the Ghost of Griffintown
    Félix-Antoine Morin, Nicolas Bernier, Alexander Wilson
    Parc Griffintown St Ann

Wednesday, October 17, 2012

Thursday, October 18, 2012

  • 6:00 pm
    Radio as Music [Un hommage à Glenn Gould]
    À l’occasion des 80 ans de la naissance et des 30 ans de la mort de Glenn Gould, pour rappeler un aspect moins connu du travail de cet artiste: ses compositions radiophoniques et essais vidéo. Plus table ronde. Suivi d’un lancement des revues Circuit et Intermédialités. • More details
    Centre Phi
    Canadian Broadcasting Corporation
    Festival du nouveau cinéma
    Intermédialités
  • 9:00 pm
    Losing Control, Vulgarités
    As part of Friandises. • More details
    La Elástica
    La Elástica

Friday, October 19, 2012

Saturday, October 20, 2012

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Quatuors 4 à 7 de Chostakovitch
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, October 21, 2012

  • 2:00 pm
    Les Fables de la patère
    Repeat performance of the Saturday, November 3, 2012 event.
    Maison de la culture Marie-Uguay
  • 3:00 pm
    Quartetski Does Tobias Hume
    Centre culturel de Pointe-Claire — Pointe-Claire (Québec)

Monday, October 22, 2012

Tuesday, October 23, 2012

  • 10:00 am
    La Grande Tortue
    Repeat performance of the Tuesday, October 23, 2012 event.
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
  • 1:30 pm
    La Grande Tortue
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal

Wednesday, October 24, 2012

Thursday, October 25, 2012

Friday, October 26, 2012

Saturday, October 27, 2012

Sunday, October 28, 2012

  • 2:00 pm
    «Drumming» de Steve Reich
    Maison de la culture Marie-Uguay
  • 2:00 pm
    Le cri des oiseaux fous
    Meet. Par ce dimanche automnale, vivez en librairie une expérience musicale inspirée du roman Le Cri des oiseaux fous, avec le Quatuor de saxophones Quasar + Jean Derome + la voix de Dany Laferrière, le tout animé par Emmanuelle Lizère.
    Librairie Olivieri

Monday, October 29, 2012

Tuesday, October 30, 2012

Wednesday, October 31, 2012