Cultural Calendar

February 2012

Wednesday, February 1, 2012

Thursday, February 2, 2012

  • 8:00 pm
    Trans-époques
    Concert.
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce

Friday, February 3, 2012

Saturday, February 4, 2012

Sunday, February 5, 2012

  • 2:00 pm
    Trans-époques
    Concert.
    Centre culturel de Verdun

Monday, February 6, 2012

Tuesday, February 7, 2012

Wednesday, February 8, 2012

Thursday, February 9, 2012

Friday, February 10, 2012

Saturday, February 11, 2012

Sunday, February 12, 2012

Monday, February 13, 2012

Tuesday, February 14, 2012

Wednesday, February 15, 2012

Thursday, February 16, 2012

Friday, February 17, 2012

Saturday, February 18, 2012

Sunday, February 19, 2012

Monday, February 20, 2012

Tuesday, February 21, 2012

  • 7:30 pm
    Benefit event…around Schubert’s Winterreise
    Concert. More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
  • 8:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Quatuors de Chostakovitch
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Antiphonaire
    Concert. Repeat performance of the Wednesday, February 22, 2012 event.
    Espace Aline-Letendre – Église du Gesù

Wednesday, February 22, 2012

  • 8:00 pm
    Concert. More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Ensemble Nikel (Vienne / Tel Aviv)
    Concert. Musique de chambre contemporaine… en solo. Précédé d’une rencontre avec les créateurs à 19h15
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Antiphonaire
    Concert.
    Espace Aline-Letendre – Église du Gesù

Thursday, February 23, 2012

  • 8:00 pm
    Piano and Traverso
    Concert. Classic chamber music
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Friday, February 24, 2012

  • 8:00 pm
    Tableaux
    As part of Série Hommage: Ana Sokolović. • Concert. Une visite musicale au musée • More details
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
    Pentaèdre

Saturday, February 25, 2012

  • 8:00 pm
    Mozart et autres prodiges
    Concert. Stephen Nguyen, pianiste invité; Appassionata (19 musiciens), Daniel Myssyk, chef. Dans le cadre du Festival Montréal en lumière
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
    Appassionata
  • 10:00 pm
    Concert. More details
    Cinéma ONF

Sunday, February 26, 2012

Monday, February 27, 2012

Tuesday, February 28, 2012

  • 8:00 pm
    Jeux et couleurs
    Concert. Les trois virtuoses du Trio Fibonacci vous invitent à leur prochain concert. Tout comme ses deux premiers concerts de la saison, cette soirée promet à nouveau de riches découvertes sonores et des créations.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
  • 8:30 pm
    Musique m[iks]te
    Concert. Soirée de m[iks] acoust[iks] et électron[iks] • More details
    La Sala Rossa
    [iks]

Wednesday, February 29, 2012

  • 11:00 am
    Génération 2012 Atelier + mini-concert 1
    Rencontre. Annesley Black (Ontario), compositrice. ECM+ (10 musiciens), Véronique Lacroix, direction; Nicolas Gilbert, animation
    Studio multimédia – Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:00 pm
    Trans-époques
    Concert.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur