Cultural Calendar

January 2012

Sunday, January 1, 2012

Monday, January 2, 2012

Tuesday, January 3, 2012

Wednesday, January 4, 2012

Thursday, January 5, 2012

Friday, January 6, 2012

Saturday, January 7, 2012

Sunday, January 8, 2012

Monday, January 9, 2012

Tuesday, January 10, 2012

Wednesday, January 11, 2012

Thursday, January 12, 2012

Friday, January 13, 2012

Saturday, January 14, 2012

Sunday, January 15, 2012

Monday, January 16, 2012

Tuesday, January 17, 2012

Wednesday, January 18, 2012

Thursday, January 19, 2012

Friday, January 20, 2012

Saturday, January 21, 2012

Sunday, January 22, 2012

Monday, January 23, 2012

  • 8:00 pm
    Trans-époques
    Repeat performance of the Sunday, January 29, 2012 event.
    Maison de la culture Frontenac

Tuesday, January 24, 2012

Wednesday, January 25, 2012

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz Le jardin des fraîcheurs 1
    Œuvres de Brice Gatinet, Maxime Savard-Beaudoin, Valérie Bonneville, Patrick Bengio, Léa-Corrine Bolduc, Kevin McNally-Gagnon, Axel Hélie-Fontaine, Sean Clarke, Ofer Pelz, Olivier Fiset, Cédric Camier et Guillaume Côté.
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Thursday, January 26, 2012

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz Le jardin des fraîcheurs 2
    Œuvres de Guillaume Barrette, Esteban Lara, Maximilien Simard-Poirier, Hugues Clément, David Arango-Valencia, Xavier Bourassa, Julian Hoff, Guillaume Campion et Yan Breuleux.
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Série Hommage: Ana Sokolović Quatre par quatre
    Œuvres de Palmieri, Gilbert, Sokolović, Boudreau • More details
    Salle de concert – Conservatoire

Friday, January 27, 2012

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz Grand crus et nouveaux arrivages
    Œuvres de Patrick Saint-Denis, Émilie Payeur, Martin Marier, Georges Forget, Françoise Provencher, Marcelle Deschênes, Terri Hron, Louis Dufort, Zack Settel, Simone D’Ambrosio et Jean Piché.
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Œuvre combinant texte et musique pour quatuor à cordes • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Le Vivier

Saturday, January 28, 2012

Sunday, January 29, 2012

  • 3:00 pm
    Trans-époques
    Stewart Hall – Centre culturel de Pointe-Claire — Pointe-Claire (Québec)
  • 3:30 pm
    15e Gala des prix Opus
    Prix d’excellence en musique de concert
    Salle Bourgie – Pavillon Claire et Marc Bourgie – Musée des beaux-arts de Montréal
    Conseil québécois de la musique

Monday, January 30, 2012

Tuesday, January 31, 2012