Cultural Calendar

October 2011

Saturday, October 1, 2011

Sunday, October 2, 2011

Monday, October 3, 2011

Tuesday, October 4, 2011

Wednesday, October 5, 2011

Thursday, October 6, 2011

  • 2:00 pm
    Joëlle Léandre à Montréal Entretien: Improvisation vs composition
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
    Observatoire interdisciplinaire de création et de recherche en musique
  • 8:00 pm
    Telemann’s Table
    The (almost) complete first volume of Tafelmusik
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Friday, October 7, 2011

  • 10:30 am
    Joëlle Léandre à Montréal Entretien: Café + croquignoles + conversation
    Bureau de l’ICASP – Faculté des arts – Université McGill
    Improvisation, Community and Social Practice — McGill University
    Le caribou sonore
  • 6:30 pm
    Joëlle Léandre à Montréal Film: Basse continue
    Cinémathèque québécoise

Saturday, October 8, 2011

  • Joëlle Léandre à Montréal Le caribou sonore: Ateliers (3 jours)
    Meet. Trois jours d’ateliers d’improvisation avec Joëlle Léandre (du 8 au 10 octobre, de 10h30 à 16h). • More details
    La Sala Rossa
    Improvisation, Community and Social Practice — McGill University
    Le caribou sonore
  • 8:00 pm
    Lancement du coffret de 3 CD + DVD «24 frames» de Tim Brady (AM 905). Précédé d’une rencontre avec les créateurs à 19h15 • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Joëlle Léandre à Montréal Joëlle Léandre + Ensemble SuperMusique
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Sunday, October 9, 2011

  • 2:00 pm
    Création contemporaine pour la guitare électrique: Atelier public
    Atelier publique autour la création contemporaine avec Tim Brady, Jean Piché et Rainer Wiens
    Maison du Conseil des arts de Montréal – Édifice Gaston-Miron

Monday, October 10, 2011

Tuesday, October 11, 2011

Wednesday, October 12, 2011

Thursday, October 13, 2011

Friday, October 14, 2011

Saturday, October 15, 2011

Sunday, October 16, 2011

Monday, October 17, 2011

Tuesday, October 18, 2011

Wednesday, October 19, 2011

Thursday, October 20, 2011

Friday, October 21, 2011

Saturday, October 22, 2011

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Goubaïdoulina @ 80
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, October 23, 2011

Monday, October 24, 2011

Tuesday, October 25, 2011

Wednesday, October 26, 2011

Thursday, October 27, 2011

Friday, October 28, 2011

  • 8:00 pm
    Goubaïdoulina @ 80
    Les 4 quatuors à cordes de Sofia Goubaïdoulina
    Conservatoire

Saturday, October 29, 2011

Sunday, October 30, 2011

Monday, October 31, 2011