Cultural Calendar

November 2010

Monday, November 1, 2010

Tuesday, November 2, 2010

Wednesday, November 3, 2010

Thursday, November 4, 2010

Friday, November 5, 2010

Saturday, November 6, 2010

Sunday, November 7, 2010

Monday, November 8, 2010

Tuesday, November 9, 2010

Wednesday, November 10, 2010

  • 8:00 pm
    20 Years of empreintes DIGITALes Électrochocs 1: Martin Leclerc
    Studio multimédia – Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    empreintes DIGITALes

Thursday, November 11, 2010

Friday, November 12, 2010

Saturday, November 13, 2010

Sunday, November 14, 2010

Monday, November 15, 2010

  • 6:00 pm
    Viva Graupner!
    Apéritif offert à tous, à partir de 17h30. (Ce concert qui célèbre Graupner sera suivi d’un second concert à 19h30.)
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
    Les Idées heureuses
  • 7:30 pm
    Viva Graupner 250e!
    Apéritif offert à tous, à partir de 19h. Concert bénéfice.
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
    Les Idées heureuses

Tuesday, November 16, 2010

Wednesday, November 17, 2010

Thursday, November 18, 2010

  • 8:00 pm
    Best of Bach for Soprano
    With soprano Karina Gauvin. The most beautiful of Johann Sebastian Bach’s soprano arias
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    De Bach à Zappa!
    Église Jean XXIII

Friday, November 19, 2010

Saturday, November 20, 2010

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Les 4 derniers quatuors de Chostakovitch
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, November 21, 2010

Monday, November 22, 2010

Tuesday, November 23, 2010

Wednesday, November 24, 2010

Thursday, November 25, 2010

  • 7:00 pm
    Improvisation Series Virtu and Telos in Jazz Space
    Lecture by Wesley Taylor , Associate Professor of Architecture at Howard University, Washington, discusses the relation of small ensemble improvisational jazz performance to architectural design practice • More details
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Centre canadien d’architecture
  • 8:00 pm
    Homage to Gilles Tremblay – A Recital
    Louise Bessette, piano • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    20 Years of empreintes DIGITALes Électrochocs 2: Christian Bouchard
    Studio multimédia – Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    empreintes DIGITALes

Friday, November 26, 2010

Saturday, November 27, 2010

  • 7:30 pm
    De Strauss à Schubert, il n’y a qu’un pas… de danse!
    Avec des chanteurs de l’atelier lyrique de l’Opéra de Montréal
    Musée du Château Dufresne
    Appassionata

Sunday, November 28, 2010

Monday, November 29, 2010

Tuesday, November 30, 2010