Cultural Calendar

September 2010

Wednesday, September 1, 2010

  • 7:30 pm
    Sonnez ici! Amy Horvey, Xenia Pestova
    Amy Horvey, trompette; Xenia Pestova, piano
    Studio multimédia – Conservatoire

Thursday, September 2, 2010

  • 7:00 pm
    Iannis Xenakis — compositeur, architecte, visionnaire De rythme et de timbre
    Solistes de Sixtrum • More details
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Centre canadien d’architecture
  • 7:30 pm
    Sonnez ici! Émilie Girard-Charest, violoncelle
    Salle de récital – Conservatoire

Friday, September 3, 2010

Saturday, September 4, 2010

Sunday, September 5, 2010

Monday, September 6, 2010

Tuesday, September 7, 2010

Wednesday, September 8, 2010

Thursday, September 9, 2010

Friday, September 10, 2010

Saturday, September 11, 2010

  • 8:00 pm
    Pentaèdre + Quatuor Penderecki: Festival Saint-Zénon de Piopolis
    Diverses fantaisies d’opéra et des nouveautés en compagnie du Quatuor Penderecki • More details
    Église Saint-Zénon de Piopolis — Piopolis (Québec)
    Pentaèdre

Sunday, September 12, 2010

Monday, September 13, 2010

Tuesday, September 14, 2010

Wednesday, September 15, 2010

Thursday, September 16, 2010

Friday, September 17, 2010

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz Concert 1/3
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Saturday, September 18, 2010

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz Concert 2/3
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Sunday, September 19, 2010

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz Concert 3/3
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Monday, September 20, 2010

Tuesday, September 21, 2010

Wednesday, September 22, 2010

Thursday, September 23, 2010

  • 7:00 pm
    Iannis Xenakis — compositeur, architecte, visionnaire It’s All Xenakis
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Centre canadien d’architecture

Friday, September 24, 2010

  • 8:00 pm
    Tournée «Je me souviens» 6135
    Repeat performance of the Thursday, November 11, 2010 event.
    Centre culturel de Verdun
    Point d’écoute

Saturday, September 25, 2010

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM
    Autour de la musique de Iannis Xenakis
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 2:30 pm
    Du plan à la partition: la musique, architecture sonore
    [ECM+Live] ECM+ (10 musiciens), Véronique Lacroix, chef; Véronique Mathieu, violon. Répétition et extraits des œuvres • More details
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture

Sunday, September 26, 2010

Monday, September 27, 2010

Tuesday, September 28, 2010

Wednesday, September 29, 2010

Thursday, September 30, 2010