Cultural Calendar

May 2010

Saturday, May 1, 2010

  • 6:30 pm
    Composer’s Kitchen 2010
    Concert. Concert ending the young composers’ workshop • More details
    Chapelle Saint-Louis – Église Saint-Jean-Baptiste
  • 8:00 pm
    Nuit de la création
    Concert. Une réalisation originale du Conservatoire de Bordeaux accueillie cette année à Montréal.
    Fonderie Darling
    Faculté de musique — Université de Montréal

Sunday, May 2, 2010

Monday, May 3, 2010

Tuesday, May 4, 2010

Wednesday, May 5, 2010

  • 8:00 pm
    «Je reviendrai à Montréal…»
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay. • Concert. Tournée 15e anniversaire • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 9:00 pm
    Beat + K’anchay
    As part of Elektra 11. • Concert. Soirée de pré-ouverture. Création de vidéomusiques de Sylvain Pohu, Jean Piché. Avec Sixtrum
    Usine C
    Elektra

Thursday, May 6, 2010

Friday, May 7, 2010

Saturday, May 8, 2010

Sunday, May 9, 2010

Monday, May 10, 2010

Tuesday, May 11, 2010

Wednesday, May 12, 2010

  • 7:30 pm
    Hélène Prévost: a<varia>ctions
    Concert. Repeat performance of the Wednesday, May 12, 2010 event.
    La Chaufferie
  • 9:00 pm
    Hélène Prévost: a<varia>ctions
    Concert.
    La Chaufferie

Thursday, May 13, 2010

Friday, May 14, 2010

  • 8:00 pm
    Cassandra Miller, Katia Makdissi-Warren
    Concert.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore

Saturday, May 15, 2010

Sunday, May 16, 2010

  • 2:00 pm
    Couleurs primaires
    Concert.
    Musée national des beaux-arts du Québec — Quebec City (Québec)

Monday, May 17, 2010

Tuesday, May 18, 2010

Wednesday, May 19, 2010

Thursday, May 20, 2010

  • 8:00 pm
    Concert. Opéra cabaret autour des BD de Jean-Paul Eid • More details
    Lion d’Or
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Escale à Rio
    Concert. Appassionata rend un hommage au grand compositeur brésilien, Heitor Villa-Lobos et son mentor Jean-Sébastien Bach.
    Salle de concert – Conservatoire
    Appassionata

Friday, May 21, 2010

Saturday, May 22, 2010

Sunday, May 23, 2010

Monday, May 24, 2010

Tuesday, May 25, 2010

Wednesday, May 26, 2010

Thursday, May 27, 2010

Friday, May 28, 2010

Saturday, May 29, 2010

Sunday, May 30, 2010

Monday, May 31, 2010

  • 7:00 pm
    Wedged in the Red Room
    Concert. Repeat performance of the Tuesday, June 1, 2010 event.
    Théâtre d’Aujourd’hui
    Productions Totem contemporain