Cultural Calendar

October 2009

Thursday, October 1, 2009

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne. • Isabelle Demers, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    À vous cordes, partez!
    As part of 11e Festival d’automne. • Quatuor de violoncelles Ponticello
    Auditorium Henry-Teuscher – Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Série Hommage: Gilles Tremblay Souffles
    Works by Boudreau, Tremblay and Vivier. With Marie-Josée Simard, percussion; Marie-Hélène Breault, flute; Valérie Milot, harp; Ensemble de la SMCQ • More details
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Orgue grandiose!
    As part of 11e Festival d’automne. • Edith Beaulieu, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Friday, October 2, 2009

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne. • Jacques Boucher, orgue
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concerts apéro: Appassionato!
    As part of 11e Festival d’automne. • Derek Yaple-Schobert, piano
    Auditorium Henry-Teuscher – Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Histoires sans paroles
    As part of Totem danse. • Repeat performance of the Saturday, October 3, 2009 event.
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Productions Totem contemporain
  • 8:00 pm
    Orgue et chœur
    As part of 11e Festival d’automne. • Ensemble vocal musica intima de Vancouver; Philip Crozier, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Repeat performance of the Saturday, October 3, 2009 event.
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
  • 9:00 pm
    Côté + Ceccarelli et L’Ensemble SuperMusique
    Une soirée exceptionnelle de musique improvisée
    L’envers

Saturday, October 3, 2009

  • 8:00 pm
    Histoires sans paroles
    As part of Totem danse.
    Espace Totem — Outremont (Québec)
    Productions Totem contemporain
  • 8:00 pm
    «Swinguez votre compagnie!»
    As part of 11e Festival d’automne. • 18h: Souper concert; Yves Lambert et le Bébert orchestra; la troupe de danse Mackinaw; Philippe Bélanger, orgue
    Chic resto pop
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi

Sunday, October 4, 2009

  • 2:00 pm
    Grand concert chorale, plus de 400 choristes
    As part of 11e Festival d’automne.
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Bach masqué!
    As part of 11e Festival d’automne. • Nicolas-Alexandre Marcotte, orgue; Ensemble Masques
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs

Monday, October 5, 2009

Tuesday, October 6, 2009

  • 8:00 pm
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries Ensemble de percussion de McGill
    Persephassa de Iannis Xenakis et Drumming de Steve Reich
    Conservatoire
  • 8:00 pm
    Dvorák and the New World
    Repeat performance of the Wednesday, October 7, 2009 event.
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Wednesday, October 7, 2009

  • 10:30 am
    Dvorák et le nouveau monde
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 8:00 pm
    Concert de la rentrée
    … des échos charlevoisiens aux échos anticostiens…
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries Girls Just Wanna Bang Drums Band
    Ensemble de 6 percussionnistes • More details
    Conservatoire
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Carole Therrien
    Repeat performance of the Thursday, October 8, 2009 event.
    Studio-théâtre – Place des Arts
    Effendi

Thursday, October 8, 2009

  • 8:00 pm
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries Michel F Côté + Isaiah Ceccarelli
    Vulgarité
    Conservatoire
  • 8:00 pm
    Carole Therrien
    Studio-théâtre – Place des Arts
    Effendi

Friday, October 9, 2009

Saturday, October 10, 2009

Sunday, October 11, 2009

  • 2:30 pm
    Rivest Conducts the Planets
    Œuvres de Vivier, Liszt, Holst. Jean-François Rivest, chef • More details
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Monday, October 12, 2009

  • 8:00 pm
    5657
    Œuvres de Carter, Ades, Dusapin, Plamondon, Houle, Ives. François Houle, clarinette
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
  • 8:00 pm
    Rencontre entre le trio In Extensio et le quatuor Flotilla • More details
    Lion d’Or
    Le Vivier

Tuesday, October 13, 2009

  • 8:00 pm
    Concert 2
    Œuvres de Christophe Bertrand, Bruno Mantovani, Marco Stroppa, Mark Andre, Olivier Messiaen et Maurice Ravel
    Conservatoire
    Trio Fibonacci

Wednesday, October 14, 2009

Thursday, October 15, 2009

  • 5:00 pm
    Musique au salon: Concours au Conservatoire
    … ou la terrible épreuve des pièces imposées… Vins et bouchées à la française accompagneront le concert
    Salle Tudor – Ogilvy
    Pentaèdre
  • 8:00 pm
    Telemann et quelques Français
    Solos, quartet, and concertos by Georg Philipp Telemann
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Friday, October 16, 2009

  • 8:00 pm
    Fiolûtröniq: Autoportrait
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay. • Fiolûtröniq (Cléo Palacio-Quintin, flûte; Elin Söderström, viole de gambe). Invitée: MariEve Lauzon, flûte • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Saturday, October 17, 2009

Sunday, October 18, 2009

Monday, October 19, 2009

Tuesday, October 20, 2009

  • 10:30 am
    Cartes et terrain: atelier avec Esther B
    Esther B
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
  • 2:00 pm
    Cartes et terrain: atelier avec Gordon Allen
    Gordon Allen
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal

Wednesday, October 21, 2009

  • 10:30 am
    Cartes et terrain: atelier avec Marielle Groven
    Marielle Groven
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
  • 2:00 pm
    Cartes et terrain: atelier avec Éric Normand
    Éric Normand
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal

Thursday, October 22, 2009

Friday, October 23, 2009

  • 8:00 pm
    One Minute More!
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay. • Guy Livingston, piano, vidéo • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Saturday, October 24, 2009

Sunday, October 25, 2009

Monday, October 26, 2009

Tuesday, October 27, 2009

Wednesday, October 28, 2009

  • 2:00 pm
    Francis Dhomont: Workshop on Acousmatic Diffusion
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology

Thursday, October 29, 2009

  • 10:30 am
    Cartes et terrain: atelier avec Guido Del Fabbro
    Concert cancelled.
    Casa Obscura
  • 8:00 pm
    Francis Dhomont: Concert
    Music Multimedia Room – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology

Friday, October 30, 2009

  • 8:00 pm
    Schönberg / Webern, Essl, Haas • More details
    Conservatoire
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Bruce Mather’s 70th
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore

Saturday, October 31, 2009

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur