Cultural Calendar

April 2009

Wednesday, April 1, 2009

Thursday, April 2, 2009

  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 10 ans d’Effendi
    Concert. Poste d’Écoute / Espace Émergence night • More details
    Espace Dell’Arte
    Effendi
    Jazz services

Friday, April 3, 2009

  • 7:30 pm
    Trois cantates de jeunesse de JS Bach
    Concert. Les 10 ans de Viva Voce
    Salle Redpath – Université McGill
    VivaVoce
  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 Philou — Concert bénéfice
    Concert. Justin Time night • More details
    Espace Dell’Arte
    Effendi
    Jazz services

Saturday, April 4, 2009

  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 Jazz Culture Club, Carl Naud Quintet + Sylvain Provost
    Concert. CBC / Radio-Canada night • More details
    Espace Dell’Arte
    Effendi
    Jazz services

Sunday, April 5, 2009

  • 3:00 pm
    Transmission 4
    Concert. Œuvres de Rihm, Crumb, Villa Lobos et Harvey
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Monday, April 6, 2009

Tuesday, April 7, 2009

Wednesday, April 8, 2009

Thursday, April 9, 2009

Friday, April 10, 2009

Saturday, April 11, 2009

Sunday, April 12, 2009

Monday, April 13, 2009

Tuesday, April 14, 2009

Wednesday, April 15, 2009

  • 8:00 pm
    Concert 4
    Concert. 5 œuvres canadiennes
    Chapelle Saint-Louis – Église Saint-Jean-Baptiste
    Trio Fibonacci

Thursday, April 16, 2009

  • 8:00 pm
    Musiques des plats pays
    Concert. Musiques des Flandres et des Pays-Bas pour quatuor de flûtes à bec: œuvres de la Renaissance, du 17e siècle et d’aujourd’hui.
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Ensemble Caprice
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Transmission 4
    Concert. Œuvres de Lizée, Rihm, Crumb, Villa Lobos et Harvey
    Maison de la culture Côte-des-Neiges

Friday, April 17, 2009

  • 8:00 pm
    Michael Finnissy, Concert 1
    Concert.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
  • 8:00 pm
    Le NEM et la relève autour des classiques
    Concert. Le NEM avec des jeunes musiciens de la faculté de musique de l’Université de Montréal.
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Saturday, April 18, 2009

  • 1:00 pm
    Répétition publique de «En moyenne et extrême raison» du compositeur français Tristan Murail
    Concert.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Michael Finnissy, Concert 2
    Concert.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore

Sunday, April 19, 2009

Monday, April 20, 2009

Tuesday, April 21, 2009

Wednesday, April 22, 2009

  • 8:00 pm
    Grand concert du 20e anniversaire
    Concert. Créations de Harvey, Murail, Bouliane, Hommage à Mauricio Kagel
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, April 23, 2009

Friday, April 24, 2009

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs I: Portrait Martin Arnold
    Concert. Œuvres de Martin Arnold • More details
    Studio 12 – Maison de Radio-Canada

Saturday, April 25, 2009

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs II
    Concert. Œuvres de Ayres, Frehner, Sharman • More details
    Studio 12 – Maison de Radio-Canada

Sunday, April 26, 2009

Monday, April 27, 2009

Tuesday, April 28, 2009

  • 8:00 pm
    Flûte et électronique… portrait croisé
    Concert. Geneviève Deraspe, flûte
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Wednesday, April 29, 2009

  • 8:30 pm
    Natura Sonoris
    Concert. Repeat performance of the Thursday, April 30, 2009 event.
    Laboratoire nouveaux médias – Oboro

Thursday, April 30, 2009