Cultural Calendar

March 2009

Sunday, March 1, 2009

  • 4:00 pm
    Tshakapesh
    As part of Montréal / Nouvelles Musiques 2009. • Chœr Tactus. Œuvre de Marie Pelletier • More details
    Salle de concert – Conservatoire
  • 7:00 pm
    Hommage à Claude Vivier: Prélude
    As part of Montréal / Nouvelles Musiques 2009. • 4 créations • More details
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
  • 7:30 pm
    Hommage à Claude Vivier
    As part of Montréal / Nouvelles Musiques 2009. • Les Jeunes solistes • More details
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau

Monday, March 2, 2009

Tuesday, March 3, 2009

  • 8:00 pm
    John Adams as Conductor and Composer
    Repeat performance of the Wednesday, March 4, 2009 event.
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Wednesday, March 4, 2009

  • 8:00 pm
    John Adams as Conductor and Composer
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Thursday, March 5, 2009

  • 8:00 pm
    La Calisto ou Théâtre et musique
    Œuvres de Couperin, Cavalli, Giovanni Picchi, Schmelzer
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Les Boréades de Montréal

Friday, March 6, 2009

Saturday, March 7, 2009

  • 2:00 pm
    Rossini, opéra et autres délices italiens
    Œuvres de Briccialdi, Bassi, Pasculli, Genin et Rossini / Schäfer. Avec Sandra Murray, piano; Jean-François Vachon, chef
    Espace Dell’Arte
    Pentaèdre

Sunday, March 8, 2009

Monday, March 9, 2009

Tuesday, March 10, 2009

Wednesday, March 11, 2009

Thursday, March 12, 2009

Friday, March 13, 2009

  • 1:00 pm
    Marcel Duchamp et la musique
    Journée d’étude
    Salle Serge-Garant – Faculté de musique – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    L’Océantume
    Création de Luc Marcel, texte de Réjean Ducharme. Œuvre de Martin. Avec Jacinthe Thibault, voix; Brigitte Poulin, piano • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Saturday, March 14, 2009

Sunday, March 15, 2009

  • 2:00 pm
    Zones transitoires: entre l’écrit et l’improvisé
    Musée national des beaux-arts du Québec — Quebec City (Québec)

Monday, March 16, 2009

  • 8:00 pm
    Jimmie LeBlanc, Simon Martin
    2 premieres
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore

Tuesday, March 17, 2009

Wednesday, March 18, 2009

Thursday, March 19, 2009

Friday, March 20, 2009

Saturday, March 21, 2009

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Messiaen
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, March 22, 2009

  • 2:30 pm
    It’s better with Orchestra!
    Pre-concert talk at 1:30 with Catherine Perrin, René Homier-Roy and Simon Leclerc • More details
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Monday, March 23, 2009

Tuesday, March 24, 2009

  • 8:00 pm
    Kent Nagano and Brahms’s Third
    Repeat performance of the Wednesday, March 25, 2009 event.
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal

Wednesday, March 25, 2009

  • 8:00 pm
    Kent Nagano and Brahms’s Third
    Salle Wilfrid-Pelletier – Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 8:30 pm
    Ça frappe
    Lauxier, Martel & Tétreault, Berhiaume & Elliott Sharp!More details
    La Sala Rossa

Thursday, March 26, 2009

  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 Omar Sosa 4tet, Afreecanos
    Caisse de la Culture night • More details
    Espace Dell’Arte
    Effendi
    Jazz services

Friday, March 27, 2009

  • 8:00 pm
    Autour de la classe d’Olivier Messiaen
    Quatuor Molinari + invitée: Louise Bessette, piano
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 Ted Nash
    Classe A night • More details
    Espace Dell’Arte
    Effendi
    Jazz services

Saturday, March 28, 2009

  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 Anne Pacéo, Émile Parisien Quartet
    Consulat Général de France night • More details
    Espace Dell’Arte
    Effendi
    Jazz services

Sunday, March 29, 2009

Monday, March 30, 2009

Tuesday, March 31, 2009