Cultural Calendar

September 2008

Monday, September 1, 2008

Tuesday, September 2, 2008

Wednesday, September 3, 2008

Thursday, September 4, 2008

Friday, September 5, 2008

Saturday, September 6, 2008

Sunday, September 7, 2008

Monday, September 8, 2008

  • 8:00 pm
    Barry Guy, Maya Homburger, Jeff Reilly
    Musiques contemporaine, baroque et improvisée. Avec, en plus, Tim Brady, Lori Freedman.
    La Sala Rossa

Tuesday, September 9, 2008

Wednesday, September 10, 2008

  • 8:00 pm
    Concert d’ouverture
    Œuvres de Rea, Goebbels (création), Cherney et Benjamin. Avec Jean Maheux, narration.
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, September 11, 2008

Friday, September 12, 2008

Saturday, September 13, 2008

Sunday, September 14, 2008

Monday, September 15, 2008

Tuesday, September 16, 2008

Wednesday, September 17, 2008

  • 8:00 pm
    Molière en musique
    Scènes choisies du théâtre de Molière et musiques de Lully et de Charpentier. Avec Sophie Faucher et Carl Béchard et 11 musiciens.
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Thursday, September 18, 2008

  • 5:00 pm
    Ralliement festif de la rentrée
    Lancement de Le Vivier qui regroupe 22 ensembles et organismes de musique de création
    Société des arts technologiques
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    L’art des bruits, 1
    As part of Mois multi 2008 (MM9). • 95e anniversaire du manifeste de Luigi Russolo. Œuvres de Alexis Bellavance, Michel F Côté, Christian Calon, Hélène Prévost. Commissaire audio: Érick d’Orion.
    Salle Multi – Méduse — Quebec City (Québec)

Friday, September 19, 2008

  • 8:00 pm
    L’art des bruits, 2
    As part of Mois multi 2008 (MM9). • 95e anniversaire du manifeste de Luigi Russolo. Œuvres de A_dontigny, Nicolas Bernier, Diane Labrosse, Catherine S Massicotte & Éric Normand, Jocelyn Robert. Commissaire audio: Érick d’Orion.
    Salle Multi – Méduse — Quebec City (Québec)

Saturday, September 20, 2008

Sunday, September 21, 2008

Monday, September 22, 2008

Tuesday, September 23, 2008

  • 8:30 pm
    L’amour est un opéra muet
    Repeat performance of the Wednesday, September 24, 2008 event.
    Espace libre
    Pentaèdre

Wednesday, September 24, 2008

  • 8:30 pm
    L’amour est un opéra muet
    Espace libre
    Pentaèdre

Thursday, September 25, 2008

  • 8:00 pm
    Psukhô en performance
    Jean-François Laporte, dispositifs sonores
    Fonderie Darling
    Productions Totem contemporain
  • 8:30 pm
    L’amour est un opéra muet
    Espace libre
    Pentaèdre

Friday, September 26, 2008

  • 8:00 pm
    Two Voices for Berlioz
    As part of 10e Festival d’automne. • Orchestre Métropolitain du Grand Montréal; Yannick Nézet-Séguin, conductor; Marianne Fiset, soprano; Julie Boulianne, mezzo-soprano
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:30 pm
    L’amour est un opéra muet
    Espace libre
    Pentaèdre

Saturday, September 27, 2008

  • 8:00 pm
    Story of a Neighbourhood and a Festival
    As part of 10e Festival d’automne. • Pauline Gill, narrator; Chantal Lambert, soprano; Marc Hervieux, tenor; Mélanie Barney, organ; Dominique Lupien, organ; Martin Dubé, piano; La Nef; Quatuor Molinari
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:30 pm
    L’amour est un opéra muet
    Espace libre
    Pentaèdre

Sunday, September 28, 2008

  • 11:30 am
    Organ Open Houses
    As part of 10e Festival d’automne.
    Orgue et couleurs
  • 4:00 pm
    Fleet of Foot
    As part of 10e Festival d’automne. • Matthieu Latreille, organ; Le Jeune ballet du Québec
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Monday, September 29, 2008

  • 12:00 pm
    A platform for young organists, 1
    As part of 10e Festival d’automne. • Béatrice Létourneau et Nicolas Delisle-Godin (classe de Josée April, Conservatoire de Rimouski); Christophe Gauthier (classe de Luc Beauséjour, Cégep Saint-Laurent)
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concert apéro: Two Cycles, Two Visions
    As part of 10e Festival d’automne. • Daniel Cabena, countertenor; Tim Pyper, organ
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs

Tuesday, September 30, 2008

  • 12:00 pm
    A platform for young organists, 2
    As part of 10e Festival d’automne. • Marie-Claude Duchesne (classe de Céline Fortin, Conservatoire de Saguenay); Jordan de Souza (classe de John Grew, Université McGill)
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concert apéro: The French Charm
    As part of 10e Festival d’automne. • Aurelia Calabrese, soprano; Sébastien Ouellet, baritone; Denis Bonenfant, organ
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Trios et sextuors
    Créations canadiennes de Harvey, Radford. Œuvres de Donatoni, Rihm, Xenakis.
    Salle Tanna Schulich – Pavillon de musique Elizabeth Wirth – Université McGill