Cultural Calendar

December 2007

Saturday, December 1, 2007

  • 8:00 pm
    Akousma (4) Gobeil (Québec): Trois songes
    Concert. Concert acousmatique multiphonique, dont une création
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
  • 8:00 pm
    Staccato Rivière
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, December 2, 2007

  • 9:00 pm
    Boubaker + Labrosse + Tétreault + Bailly
    Concert. Un important rendez-vous de musique improvisée à la Casa del Popolo. Un soir seulement. Diane Labrosse et Martin Tétreault rencontrent deux figures montantes de la scène française des musiques expérimentales, le saxophoniste Heddy Boubaker et le guitariste Alban BaillyMore details
    Casa del Popolo

Monday, December 3, 2007

Tuesday, December 4, 2007

  • 8:00 pm
    Staccato Rivière
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Wednesday, December 5, 2007

  • 8:00 pm
    Nijinsji sontextualisé
    Concert. En co-production avec Les saisons Nijinski à Montréal
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Quartetski Does Prokofiev
    Concert. Gordon Allen, trompette; Philippe Lauzier, saxophone alto et clarinette basse; Pierre-Yves Martel, contrebasse; Isaiah Ceccarelli, batterie
    La Sala Rossa
  • 8:00 pm
    Staccato Rivière
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Thursday, December 6, 2007

  • 8:00 pm
    Staccato Rivière
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Friday, December 7, 2007

  • 8:00 pm
    Staccato Rivière
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle

Saturday, December 8, 2007

  • 8:00 pm
    Staccato Rivière
    Concert.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Perrin invite Vivier
    As part of Série Hommage: Claude Vivier. • Concert. 4 créations • More details
    Amphithéâtre – Le Gesù
    Productions Luminescence

Sunday, December 9, 2007

Monday, December 10, 2007

Tuesday, December 11, 2007

Wednesday, December 12, 2007

Thursday, December 13, 2007

  • 7:30 pm
    Bouchara
    As part of Série Hommage: Claude Vivier. • Concert. Ensemble Musique Avenir; Véronique Lacroix, chef; Sophie Martin, soprano
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:00 pm
    In Tempo!
    Concert. 6 percussionists — 5 works — 4 saxophonists — 3 composers — 2 ensembles — 1 conductor
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Friday, December 14, 2007

Saturday, December 15, 2007

Sunday, December 16, 2007

Monday, December 17, 2007

Tuesday, December 18, 2007

Wednesday, December 19, 2007

Thursday, December 20, 2007

Friday, December 21, 2007

Saturday, December 22, 2007

Sunday, December 23, 2007

Monday, December 24, 2007

Tuesday, December 25, 2007

Wednesday, December 26, 2007

Thursday, December 27, 2007

Friday, December 28, 2007

Saturday, December 29, 2007

Sunday, December 30, 2007

Monday, December 31, 2007