Cultural Calendar

April 2007

Sunday, April 1, 2007

Monday, April 2, 2007

Tuesday, April 3, 2007

Wednesday, April 4, 2007

Thursday, April 5, 2007

Friday, April 6, 2007

Saturday, April 7, 2007

Sunday, April 8, 2007

Monday, April 9, 2007

Tuesday, April 10, 2007

Wednesday, April 11, 2007

  • 8:00 pm
    Utopianism
    Concert. John Mark Sherlock • More details
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore

Thursday, April 12, 2007

Friday, April 13, 2007

Saturday, April 14, 2007

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM
    Concert. Autour de la musique de John Rea
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, April 15, 2007

Monday, April 16, 2007

Tuesday, April 17, 2007

Wednesday, April 18, 2007

  • 6:30 pm
    Table ronde
    Rencontre. Avec les compositeurs Salvatore Sciarrino (Italie) et John Rea (Québec)
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Grand concert du NEM
    Concert. Œuvres de Salvatore Sciarrino (Italie) et de John Rea (Québec). Soliste invité: Otto Katzameier, baryton
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, April 19, 2007

  • 8:00 pm
    Fête victorienne
    Concert. Œuvres de Jacob, Mathias, Metcalf, Holst, Hurlstone. Avec Ian Llewelyn Jones, piano
    Salle Marie-Stéphane – École Vincent-d’Indy — Outremont (Québec)
    Pentaèdre

Friday, April 20, 2007

  • 8:00 pm
    Concert 3
    Concert. Œuvres de Frehner, Beethoven, Gonneville, Ravel
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
  • 8:00 pm
    Coups de cœur de Carole Cerasi
    Concert. Carole Cerasi, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert

Saturday, April 21, 2007

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs I: Hommage à James Tenney
    Concert.
    B-312 – Édifice Belgo

Sunday, April 22, 2007

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs II: Toronto Intersection
    Concert.
    B-312 – Édifice Belgo

Monday, April 23, 2007

Tuesday, April 24, 2007

  • 7:30 pm
    Les 21 ans: Parce qu’à mon corps on ne touche jamais
    Concert. Théâtre musical et opéra performance
    Espace Dell’Arte

Wednesday, April 25, 2007

  • 5:00 pm
    Les 21 ans: Piano-cocktail retrouvailles
    Concert.
    Le Sergent recruteur
  • 8:00 pm
    petits Big Bangs
    Concert. Concert-hommage à Marcelle Deschênes + lancement du disque petits Big Bangs (empreintes DIGITALes, IMED 0681)
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal

Thursday, April 26, 2007

  • 8:37 pm
    Tentacules Les 21 ans: «Best of» Tentacules
    Concert. L’ultime soirée de musiques hybrides et débridées vous réserve plein de surprises!
    La Sala Rossa

Friday, April 27, 2007

Saturday, April 28, 2007

  • 8:00 pm
    Composer’s Kitchen 2007
    Concert. Concert ending the young composers’ workshop (April 22-28, 2007). On the program, works by the participants: Marie-Pierre Brasset, Elisabeth Lima, Simon Martin, Sally Norris, Chris Reiche, T Benton Roark
    B-312 – Édifice Belgo

Sunday, April 29, 2007

Monday, April 30, 2007