Cultural Calendar

December 2006

Friday, December 1, 2006

  • 4:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 1: conférence
    Rencontre.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 2: dialogue
    Concert. Quatuors no 1, 2, 3
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Saturday, December 2, 2006

  • 4:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 3: dialogue
    Concert. Quatuors no 4, 5, 6
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 4: conférence
    Rencontre. Dujka Smoje
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, December 3, 2006

  • 3:30 pm
    Intégrale des quatuors de Bartók, 1/2
    Concert.
    Salle Redpath – Université McGill
  • 8:00 pm
    Intégrale des quatuors de Bartók, 2/2
    Concert.
    Salle Redpath – Université McGill

Monday, December 4, 2006

  • 5:00 pm
    Ziya Tabassian
    Concert. Lancement du CD «Tombak», AM 161
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    CAM en tournée
    Concert. Repeat performance of the Tuesday, December 5, 2006 event.
    Maison de la culture Frontenac

Tuesday, December 5, 2006

  • 5:00 pm
    André Duchesne
    Concert. Lancement du CD «Cordes à danser», AM 155
    Quai des brumes
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    CAM en tournée
    Concert.
    Maison de la culture Côte-des-Neiges

Wednesday, December 6, 2006

Thursday, December 7, 2006

  • 7:30 pm
    CAM en tournée
    Concert.
    Bibliothèque publique Eleanor London — Côte-Saint-Luc (Québec)
  • 8:30 pm
    Les Poules: Volapük 6
    Concert. Les Poules + Foodsoon
    La Sala Rossa

Friday, December 8, 2006

Saturday, December 9, 2006

Sunday, December 10, 2006

Monday, December 11, 2006

Tuesday, December 12, 2006

  • 5:00 pm
    Frank Martel et l’Ouest céleste
    Concert. Lancement du CD «Yi-You-Yé-Ya», MFMV 15
    Quai des brumes
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    Mots croisés. 2
    Concert. Quatuor Bozzini. Œuvres de Hyvärinen, Josjö, Magnusson, Schubert
    Chapelle Saint-Louis – Église Saint-Jean-Baptiste

Wednesday, December 13, 2006

Thursday, December 14, 2006

  • 7:00 pm
    Piano FORTE!
    Concert. 40th Anniversary concert. A piano “marathon.” A triple CD launch. An official announcement. Then a party. Don’t forget your balloons! Louise-Andrée Baril, Louise Bessette, Jacques Drouin, Francis Perron, Bruce Mather, Brigitte Poulin, Richard Raymond, Jacynthe Riverin, piano; David Cronkite, synthsizer; Louis Dufort, Disklavier
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 7:00 pm
    Club d’écoute à la Grande Bibliothèque 4
    Concert. Mozart: La musique religieuse
    Salle 4.130 – Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Friday, December 15, 2006

Saturday, December 16, 2006

Sunday, December 17, 2006

Monday, December 18, 2006

Tuesday, December 19, 2006

Wednesday, December 20, 2006

Thursday, December 21, 2006

Friday, December 22, 2006

Saturday, December 23, 2006

Sunday, December 24, 2006

Monday, December 25, 2006

Tuesday, December 26, 2006

Wednesday, December 27, 2006

Thursday, December 28, 2006

Friday, December 29, 2006

Saturday, December 30, 2006

Sunday, December 31, 2006