Cultural Calendar

November 2006

Wednesday, November 1, 2006

Thursday, November 2, 2006

  • 8:00 pm
    Akousma (3) Francis Dhomont: Ombre et lumière
    80th birthday concert, plus 2 world premieres! Sold Out!
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
  • 8:00 pm
    Treize lunes 4
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
  • 9:00 pm
    D Kimm: Le silence des hommes
    Spectacle et lancement du disque «Le silence des hommes» (D Kimm, Michel Faubert, André Duchesne, Pierre Cartier, Bernard Falaise, Rémi Leclerc…), MFMV 14. Dans le cadre du Coup de cœur francophone
    Lion d’Or

Friday, November 3, 2006

Saturday, November 4, 2006

  • 10:00 am
    Akousma (3) Masterclass (Sound Diffusion): Francis Dhomont
    Meet. Open to all. 10:00 am to 1:00 pm
    Studio Hydro-Québec – Monument-National
  • 8:00 pm
    Akousma (3) Christian Calon: Corps, objets, cartes
    Studio Hydro-Québec – Monument-National

Sunday, November 5, 2006

Monday, November 6, 2006

Tuesday, November 7, 2006

Wednesday, November 8, 2006

  • 8:00 pm
    Series XXV 4805
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Thursday, November 9, 2006

  • 5:00 pm
    Series XXV 4806
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 7:00 pm
    Club d’écoute à la Grande Bibliothèque 3
    Mozart: Les six dernières symphonies
    Salle 4.130 – Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
  • 8:00 pm
    Series XXV 4808
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    Les Poules: Volapük 5
    Les Poules + Morphologic • More details
    La Sala Rossa

Friday, November 10, 2006

  • 5:00 pm
    Series XXV 4810
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Series XXV 4811
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Saturday, November 11, 2006

Sunday, November 12, 2006

  • 5:00 pm
    Tilt 3: Hommage à Micheline Coulombe Saint-Marcoux
    Avec Jean-François Denis, Steve Bates, Nelly-Ève Rajotte, Diane Labrosse
    Société des arts technologiques
  • 9:00 pm
    Tilt 4: Hommage à Hugh Le Caine
    Avec Gayle Young, Jean-François Laporte, Martin Tétreault, Freida Abtan
    Société des arts technologiques

Monday, November 13, 2006

Tuesday, November 14, 2006

  • 5:00 pm
    Mélanie Auclair
    Lancement du CD «Décor sonore», AM 158
    Divan Orange
    Ambiances Magnétiques

Wednesday, November 15, 2006

  • 10:00 pm
    DB Boyko, Christine Duncan, Jean Martin
    Lancement du CD «Idiolalla», AM 147
    Casa Obscura
    Ambiances Magnétiques

Thursday, November 16, 2006

Friday, November 17, 2006

Saturday, November 18, 2006

Sunday, November 19, 2006

Monday, November 20, 2006

Tuesday, November 21, 2006

  • 5:00 pm
    Marie-Soleil Bélanger, Normand Guilbeault
    Lancement du CD «Les salines», AM 160
    Casa Obscura
    Ambiances Magnétiques

Wednesday, November 22, 2006

Thursday, November 23, 2006

  • 8:00 pm
    Treize lunes 6
    Maison de la culture Marie-Uguay
  • 8:00 pm
    Soirée de solidarité musicale
    1 animateur, 9 groupes
    Théâtre Plaza
    L’OFF Festival de jazz de Montréal

Friday, November 24, 2006

  • 8:00 pm
    QAT, ensemble à géométrie variable
    Repeat performance of the Saturday, November 25, 2006 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Musique de chambre de JS Bach
    Suite pour violoncelle seul et sonates. Marie-Céline Labbé, flûte; Hélène Plouffe, violon; Balasz Maté, violoncelle baroque; Luc Beauséjour, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert

Saturday, November 25, 2006

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM
    Répétition publique des œuvres de Geof Holbrook et de Karola Obermüller
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    QAT, ensemble à géométrie variable
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, November 26, 2006

Monday, November 27, 2006

Tuesday, November 28, 2006

  • 8:37 pm
    Tentacules Tentacules.10
    Oen sujet, Junghae Lee, Gabriel Dharmoo, François Gagné, Olivier Maranda, Magali Babin, Joane Hétu, Monique Jean. Avec Nadia Francavilla, D’Arcy Philip Gray, Lori Freedman
    La Sala Rossa

Wednesday, November 29, 2006

  • 6:30 pm
    Table ronde
    Meet. Avec les compositeurs Holbrook (Québec), Menalled (Argentine), Nikodijevic (Allemagne), Obermüller (Allemagne), Torres Maldonado (Mexique)
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Le NEM et la jeune création: Forum 2006
    Œuvres de Holbrook (Québec), Menalled (Argentine), Nikodijevic (Serbie), Obermüller (Allemagne), Torres Maldonado (Mexique)
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, November 30, 2006

  • 5:00 pm
    Isaiah Ceccarelli
    Lancement du CD «Lieux-dits», AM 159
    L’Espace rêvé
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    Colpron senza basso
    Sonates et fantaisies pour flûte à bec et flûte traversière solo de Telemann, JS Bach et CPE Bach
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal