Cultural Calendar

May 2006

Monday, May 1, 2006

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs
    Immeuble Parisian Laundry

Tuesday, May 2, 2006

Wednesday, May 3, 2006

  • 8:00 pm
    Rigore et Crudeltà
    Airs et cantates pour voix et basse continue
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert

Thursday, May 4, 2006

  • 8:00 pm
    Bach à l’orchestre
    Overture No 2, Sinfonias, and Concertos
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    In Vivo III: Musiques improvisées
    Repeat performance of the Friday, May 5, 2006 event.
    La Sala Rossa

Friday, May 5, 2006

Saturday, May 6, 2006

  • 8:00 pm
    Composer’s Kitchen 2006
    Concert clôturant l’atelier pour jeunes compositeurs (2 au 6 mai 2006). Œuvres de Michael Berger, Anna Höstman, Jeffrey Morton, Cléo Palacio-Quintin, Guillaume Primard et Pierre-Olivier Roy
    Studio 303 – Édifice Belgo

Sunday, May 7, 2006

Monday, May 8, 2006

Tuesday, May 9, 2006

  • 1/6
    As part of Elektra 7.
    Usine C
    Elektra

Wednesday, May 10, 2006

  • 2/6
    As part of Elektra 7.
    Usine C
    Elektra

Thursday, May 11, 2006

  • 3/6
    As part of Elektra 7.
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Go — Projet Taïko
    Repeat performance of the Friday, May 12, 2006 event.
    La Chapelle
    La Chapelle

Friday, May 12, 2006

  • 4/6
    As part of Elektra 7.
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    My 20th Century
    Quatre pièces signées Tim Brady, sonorisées en quadraphonie. Bradyworks
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Go — Projet Taïko
    La Chapelle
    La Chapelle

Saturday, May 13, 2006

  • 5/6
    As part of Elektra 7.
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Go — Projet Taïko
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, May 14, 2006

  • 6/6
    As part of Elektra 7.
    Usine C
    Elektra

Monday, May 15, 2006

Tuesday, May 16, 2006

Wednesday, May 17, 2006

  • 8:30 pm
    Fred Frith + Danielle Palardy Roger
    En première partie: Francis Arsenault + Alain Fleurent
    La Sala Rossa
  • 8:30 pm
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Repeat performance of the Thursday, May 18, 2006 event.
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques

Thursday, May 18, 2006

  • 23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 1/5
    Productions Plateforme
  • 8:30 pm
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques

Friday, May 19, 2006

  • 23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 2/5
    Productions Plateforme
  • 8:30 pm
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Salle Pierre-Mercure – Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques

Saturday, May 20, 2006

  • 23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 3/5
    Productions Plateforme
  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur

Sunday, May 21, 2006

  • 23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 4/5
    Productions Plateforme

Monday, May 22, 2006

  • 23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 5/5
    Productions Plateforme

Tuesday, May 23, 2006

Wednesday, May 24, 2006

  • 8:00 pm
    Peter Adriaansz: Battle Hymns
    4 North-American premieres
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore

Thursday, May 25, 2006

  • 8:00 pm
    Concert
    Œuvres de Janácek, Dutilleux, Schafer
    Salle Redpath – Université McGill

Friday, May 26, 2006

Saturday, May 27, 2006

Sunday, May 28, 2006

Monday, May 29, 2006

Tuesday, May 30, 2006

Wednesday, May 31, 2006

  • Mutek 2006 1/5
    Mutek