Cultural Calendar

May 2005

Sunday, May 1, 2005

  • 8:00 pm
    «Urban Wall-toppling Outsider Art from Berlin»
    Musique de Stephan Winkler (Berlin); conception vidéo de Frédéric Saint-Hilaire.. + lancement: Michel-Georges Brégent CD/DVD Surround 5.1
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore

Monday, May 2, 2005

Tuesday, May 3, 2005

Wednesday, May 4, 2005

Thursday, May 5, 2005

Friday, May 6, 2005

Saturday, May 7, 2005

Sunday, May 8, 2005

Monday, May 9, 2005

Tuesday, May 10, 2005

  • 1/6
    As part of Elektra 6.
    Usine C
    Elektra
  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Ginette Bertrand (alias Djinn): Mémoire d’Indochine
    Galerie Gora
    Galerie Gora

Wednesday, May 11, 2005

  • 2/6
    As part of Elektra 6.
    Usine C
    Elektra
  • 9:00 pm
    Cinémusique impro
    Cinéma du 20e siècle et musique du 21e siècle
    Le Va-et-vient
    Traquen’Art

Thursday, May 12, 2005

  • 3/6
    As part of Elektra 6.
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Trios à cordes
    Vingtième et plus. Œuvres de Radford, Cherney, Schnittke • More details
    Salle Redpath – Université McGill

Friday, May 13, 2005

  • 4/6
    As part of Elektra 6.
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Kaida Trio (Amsterdam)
    Musique de chambre contemporaine écrite et improvisée pour piano, clarinette basse et flûte
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:30 pm
    Rencontrebasse
    Duo de contrebasses avec Mark Dresser (San Diego, Californie) et John Geggie (Ottawa)
    B-312 – Édifice Belgo
    Traquen’Art

Saturday, May 14, 2005

  • 5/6
    As part of Elektra 6.
    Usine C
    Elektra
  • 2:00 pm
    Exhibition opening
    Natasha Turovsky
    Galerie Gora
    Galerie Gora

Sunday, May 15, 2005

  • 6/6
    As part of Elektra 6.
    Usine C
    Elektra

Monday, May 16, 2005

Tuesday, May 17, 2005

Wednesday, May 18, 2005

Thursday, May 19, 2005

  • 22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 1/5
    Productions Plateforme

Friday, May 20, 2005

  • 22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 2/5
    Productions Plateforme
  • 8:00 pm
    Ragtime… Les temps déchiquetés
    Repeat performance of the Saturday, May 21, 2005 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Concert 4
    Kambeitz, Klanac, Gilbert, Radford
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci

Saturday, May 21, 2005

  • 22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 3/5
    Productions Plateforme
  • 8:00 pm
    35th Season Bijoux italiens
    Salle Redpath – Université McGill
    Musica Camerata Montréal
  • 8:00 pm
    Ragtime… Les temps déchiquetés
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, May 22, 2005

  • 22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 4/5
    Productions Plateforme

Monday, May 23, 2005

  • 22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival 5/5
    Productions Plateforme

Tuesday, May 24, 2005

Wednesday, May 25, 2005

Thursday, May 26, 2005

Friday, May 27, 2005

  • 8:00 pm
    Haydn & Mozart: Passion, Melancholy & Wit
    Repeat performance of the Saturday, May 28, 2005 event.
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Duo pour tous
    Avec Michel F Côté, Phat Hed, Trio jazz de Tom Walsh
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 9:00 pm
    Leçons d’absence
    Repeat performance of the Saturday, May 28, 2005 event.
    Station C

Saturday, May 28, 2005

  • 8:00 pm
    Haydn & Mozart: Passion, Melancholy & Wit
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 9:00 pm
    Leçons d’absence
    Station C

Sunday, May 29, 2005

  • 2:00 pm
    Haydn & Mozart: Passion, Melancholy & Wit
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque

Monday, May 30, 2005

Tuesday, May 31, 2005

  • 8:00 pm
    Un Allemand en France
    Musique de Henri-Joseph Rigel. Avec Luc Beauséjour, clavecin; Anaïs Haynes, harpe baroque; Quatuor Franz Joseph
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert