Cultural Calendar

November 2004

Monday, November 1, 2004

Tuesday, November 2, 2004

Wednesday, November 3, 2004

Thursday, November 4, 2004

Friday, November 5, 2004

  • 8:00 pm
    Games
    Works by Boucourechliev, Gougeon, Prokofiev • More details
    Salle Redpath – Université McGill
  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    Repeat performance of the Saturday, November 6, 2004 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Trip à six… pianos
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce

Saturday, November 6, 2004

  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    La Chapelle
    La Chapelle

Sunday, November 7, 2004

Monday, November 8, 2004

Tuesday, November 9, 2004

Wednesday, November 10, 2004

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers 1er concert de créations
    Œuvres de Sinnhuber, Bilodeau, Johnson, Carvalho
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, November 11, 2004

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers 2e concert de créations
    Œuvres de Haapamäki, Yun, Adamek, Torrès
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Friday, November 12, 2004

  • 8:00 pm
    Charpentier instrumental
    Sonata for 8, Concert for 4, noëls, etc
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Saturday, November 13, 2004

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers Concert gala
    Œuvres sélectionnées par le jury international et choix du public
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Sunday, November 14, 2004

Monday, November 15, 2004

Tuesday, November 16, 2004

Wednesday, November 17, 2004

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Works by Charles Gibbons, Lynton Martin, Kelly L Campbell, Turner G Davis, Norma B Heisler, Lemya, Heather C Park, Andrew Peycha
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Thursday, November 18, 2004

  • 5:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Génération 2004 4147
    [ECMLive] Wolf Edwards (CB) Vincent-Olivier Gagnon (QC), Nicolas Gilbert (QC), Ivan Ferrer Oroszco (Mexique), D. Andrew Stewart (ON)
    Salle Jean-Eude
  • 8:00 pm
    Musigora 6: Day off
    Repeat performance of the Thursday, November 18, 2004 event.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 10:30 pm
    Musigora 6: Day off
    Galerie Gora
    Galerie Gora

Friday, November 19, 2004

  • 5:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Telemann: Tutti flauti!
    Repeat performance of the Saturday, November 20, 2004 event.
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Musigora 6: Day off
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Courage mon amour
    [ECMDanse] Sur une chorégraphie d’Hélène Blackburn (Off-Cinars)
    Maison de la culture Frontenac
  • 10:30 pm
    Musigora 6: Day off
    Galerie Gora
    Galerie Gora

Saturday, November 20, 2004

  • 8:00 pm
    Telemann: Tutti flauti!
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Machines 13: Abstractions sonores électroniques
    morceaux_de_machines + Les Poules + Klaxon Gueule. Aussi double lancement de disque…
    Studio d’essai – Méduse — Quebec City (Québec)
    Machines
    No Type

Sunday, November 21, 2004

  • 2:00 pm
    Telemann: Tutti flauti!
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque

Monday, November 22, 2004

Tuesday, November 23, 2004

Wednesday, November 24, 2004

Thursday, November 25, 2004

  • 8:00 pm
    L’Arche
    Repeat performance of the Friday, November 26, 2004 event.
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)
  • 8:00 pm
    Concert 10e anniversaire
    Works by: Laporte, Oesterle, Vivier, Xenakis, Torstensson
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Regarding the Tower of Babel, 1/2
    Works by Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa
  • 8:30 pm
    Les Poules: Volapük 1
    2 trios: Les Poules + (morceaux_de_machines + Christof Migone)
    O Patro Vys

Friday, November 26, 2004

  • 1:00 pm
    L’Arche
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)
  • 8:00 pm
    Regarding the Tower of Babel, 2/2
    Works by Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa

Saturday, November 27, 2004

  • 1:30 pm
    Bonnes Nouvelles
    Repeat performance of the Friday, January 28, 2005 event.
    Pavillon de l’Entrepôt – Complexe culturel Guy-Descary — Lachine (Québec)
  • 3:00 pm
    L’Arche
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)
  • 8:00 pm
    35th Season Chefs d’œuvre favoris 2
    Salle Redpath – Université McGill
    Musica Camerata Montréal

Sunday, November 28, 2004

  • 2:00 pm
    PM Dimanche 3
    Avec les musiciens Rainer Wiens (guitare) et Malcolm Goldstein (violon) et les performeurs Catherine Kidd, Ian Ferrier, Fortner Anderson, Alexis O’Hara et Norman Nawrocki • More details
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 3:00 pm
    L’Arche
    Théâtre Outremont — Outremont (Québec)

Monday, November 29, 2004

  • 8:00 pm
    Rituel shamaniste
    Œuvres de Maria de Alvear (Espagne)
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore

Tuesday, November 30, 2004