Cultural Calendar

September 2004

Wednesday, September 1, 2004

  • 9:00 pm
    Klaxon Gueule versus morceaux_de_machines
    Un affrontement sonore aux proportions gargantuesques!
    La Sala Rossa
    No Type

Thursday, September 2, 2004

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle: NEM et stagiaires
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)
  • 9:00 pm
    Le Band de poètes sur scène
    Repeat performance of the Friday, September 3, 2004 event.
    Le Va-et-vient
    Les Filles électriques

Friday, September 3, 2004

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle: NEM
    Créations de Gougeon et Cayer
    Salle Françoys-Bernier – Domaine Forget — Saint-Irénée (Québec)
  • 9:00 pm
    Le Band de poètes sur scène
    Le Va-et-vient
    Les Filles électriques

Saturday, September 4, 2004

  • 9:00 pm
    Le Band de poètes sur scène
    Le Va-et-vient
    Les Filles électriques

Sunday, September 5, 2004

Monday, September 6, 2004

Tuesday, September 7, 2004

Wednesday, September 8, 2004

Thursday, September 9, 2004

Friday, September 10, 2004

Saturday, September 11, 2004

Sunday, September 12, 2004

Monday, September 13, 2004

Tuesday, September 14, 2004

Wednesday, September 15, 2004

  • 8:00 pm
    Concert de la rentrée
    Œuvres de Gougeon, Takemitsu et de Pablo. Lancement de la 16e saison et de deux enregistrements discographiques. Invité: Joseph Petric, accordéon
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal

Thursday, September 16, 2004

Friday, September 17, 2004

  • 8:00 pm
    The London Scene
    Airs and cantatas by Purcell and Handel with the well-known Canadian soprano Karina Gauvin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal

Saturday, September 18, 2004

  • 8:00 pm
    … pour vous
    Pour notre plaisir, pour votre plaisir, un concert d’œuvres originales et de grandes transcriptions: Reicha, Dvořák et Ravel
    Salle Redpath – Université McGill
    Pentaèdre

Sunday, September 19, 2004

  • 7:30 pm
    Sourire français
    Église Saint-Thomas d’Aquin — Quebec City (Québec)
    Les Boréades de Montréal

Monday, September 20, 2004

Tuesday, September 21, 2004

Wednesday, September 22, 2004

  • 2:00 pm
    Symposium électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Thursday, September 23, 2004

  • 2:00 pm
    Symposium électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Friday, September 24, 2004

  • 2:00 pm
    Symposium électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Les Surprises de l’Amour
    Repeat performance of the Saturday, September 25, 2004 event.
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Saturday, September 25, 2004

  • 8:00 pm
    Les Surprises de l’Amour
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Chih Lin Chou
    New works for guzheng (qin) (Chinese zither)
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Sunday, September 26, 2004

  • 2:00 pm
    Les Surprises de l’Amour
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 2:00 pm
    PM Dimanche 1
    Avec Némo Venba (percussions), Luzio Altobelli (accordéon, percussions), Les poètes Tony Tremblay, Fernand Durepos, Léon-Guy Dupuis et la romancière Marie Hélène Poitras • More details
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques

Monday, September 27, 2004

Tuesday, September 28, 2004

Wednesday, September 29, 2004

  • 8:00 pm
    Chez les Visitandines
    Musée canadien des Civilisations — Gatineau (Québec)
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE

Thursday, September 30, 2004

  • 5:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson – Université Concordia
    ÉuCuE