Cultural Calendar

March 2004

Monday, March 1, 2004

Tuesday, March 2, 2004

  • 8:00 pm
    MusiMarch, New Music Festival Orchestre du Centre national des Arts
    Ensemble de l’Orchestre du Centre national des Arts; Denys Bouiane, chef. Œuvres de: Gérard Grisey, Hugo Wolf, Claude Vivier, Denys Bouliane
    Salle Pollack – Université McGill
    Schulich School of Music — McGill University
  • 8:00 pm
    Beatles baroque
    Tournée «Jouer dans l’Île»
    Centre culturel de Drummondville — Drummondville (Québec)
    Les Boréades de Montréal

Wednesday, March 3, 2004

  • 8:00 pm
    Beatles baroque
    Tournée «Jouer dans l’Île»
    Bibliothèque publique Eleanor London — Côte-Saint-Luc (Québec)
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    MusiMarch, New Music Festival McGill Contemporary Music Ensemble
    McGill Contemporary Music Ensemble (MCME); Denys Bouiane, chef. Œuvres de: Stephen Rogers, Philippe Hurel, Gérard Grisey
    Salle Pollack – Université McGill
    Schulich School of Music — McGill University

Thursday, March 4, 2004

  • 8:00 pm
    MusiMarch, New Music Festival Modulations de fréquences
    Œuvres de: Bashaw, Vivier, Grisey, Hurel. Ensemble de la SMCQ, Walter Boudreau, direction
    Salle Pollack – Université McGill
    Schulich School of Music — McGill University

Friday, March 5, 2004

  • 8:00 pm
    Le jour et la nuit
    Vingtième et plus. Œuvres de: Tremblay, Kancheli, Bartók. Concert dédié à la mémoire de Guido Molinari (1933-2004)
    Salle Redpath – Université McGill
  • 8:00 pm
    Beatles baroque
    Tournée «Jouer dans l’Île»
    Église Saint-Joachim — Pointe-Claire (Québec)
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    MusiMarch, New Music Festival Orchestre symphonique de McGill + McGill Percussion Ensemble
    Orchestre symphonique de McGill, Alexis Hauser, chef; McGill Percussion Ensemble, D’Arcy Gray, chef. Œuvres de: Claude Vivier, Philippe Hurel, Olivier Messiaen
    Salle Pollack – Université McGill
    Schulich School of Music — McGill University

Saturday, March 6, 2004

  • 8:00 pm
    MusiMarch, New Music Festival Orchestre symphonique de McGill + McGill Percussion Ensemble
    (reprise du concert du 5 mars)
    Salle Pollack – Université McGill
    Schulich School of Music — McGill University

Sunday, March 7, 2004

Monday, March 8, 2004

Tuesday, March 9, 2004

Wednesday, March 10, 2004

Thursday, March 11, 2004

  • 8:00 pm
    Courage mon amour
    [ECMDanse] Chorégraphie: Hélène Blackburn. Musique: Ana Sokolović, Nicolas Gilbert, André Ristic. Ensemble contemporain de Montréal; Émilie Caron, Noémi Racine, violons
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

Friday, March 12, 2004

Saturday, March 13, 2004

Sunday, March 14, 2004

Monday, March 15, 2004

Tuesday, March 16, 2004

Wednesday, March 17, 2004

Thursday, March 18, 2004

  • 8:00 pm
    Courage mon amour
    [ECMDanse] Chorégraphie: Hélène Blackburn. Musique: Ana Sokolović, Nicolas Gilbert, André Ristic. Ensemble contemporain de Montréal; Émilie Caron, Noémi Racine, violons
    Maison de la culture Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension

Friday, March 19, 2004

  • 8:00 pm
    Andriy Talpash: “Blink”
    Ensemble Kore + Mathieu Gaulin, saxophone
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore

Saturday, March 20, 2004

Sunday, March 21, 2004

Monday, March 22, 2004

Tuesday, March 23, 2004

  • 8:00 pm
    Ensemble de flûtes Alizé
    [ECMPrésente] Œuvres de Klanac, Ciconia. Véronique Lacroix, chef, Katerina Juraskowa, violoncelle
    5e salle – Place des Arts

Wednesday, March 24, 2004

Thursday, March 25, 2004

Friday, March 26, 2004

  • 8:00 pm
    Invenzioni Stravaganti
    Italian canzonas, sonatas and toccatas from the early Baroque. 5 musicians
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Musique de mots
    Tournée «Jouer dans l’Île». Avec Jennifer Swartz, harpiste; Marie-Annick Béliveau, mezzo; Glen Charles Landry, créateur des masques
    Église Jean XXIII

Saturday, March 27, 2004

Sunday, March 28, 2004

Monday, March 29, 2004

  • 8:00 pm
    Musique de mots
    Tournée «Jouer dans l’Île». Avec Jennifer Swartz, harpiste; Marie-Annick Béliveau, mezzo; Glen Charles Landry, créateur des masques
    Maison de la culture Frontenac

Tuesday, March 30, 2004

Wednesday, March 31, 2004

  • 2:00 pm
    L’effet Dupéré: le cirque réinventé
    Serge Postigo, animateur, Élise Velle, voix; Jean-François Rivest, chef
    Salle André-Mathieu – Cégep Montmorency — Laval (Québec)
    Orchestre symphonique de Laval
  • 9:00 pm
    Télépathie III
    Live performances by Diane Labrosse, A_dontigny & Oeuf Korreckt. Atmosphere by tobias c. van Veen (dj) and Esther B (visual)
    Casa del Popolo
    No Type
  • 9:00 pm
    Moving Music Pool Project 1
    The Four Winds (Gordon Allen, Coat Cooke, Dani Oore, Tom Walsh)
    El Salon
    Traquen’Art