Cultural Calendar

December 2001

Saturday, December 1, 2001

  • 8:00 pm
    SuperBOOM Nouvelle musiques d’ensemble
    Concert. Interférence Sardines, Dis, Blaise…, Les projectionnistes
    La Chapelle
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    All’Italiana
    Concert. Arion; Paul O’Dette, lute, madoline
    Salle Redpath – Université McGill
    Arion — orchestre baroque

Sunday, December 2, 2001

  • 2:00 pm
    All’Italiana
    Concert. Arion; Paul O’Dette, lute, madoline
    Théâtre Paul-Desmarais – Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque

Monday, December 3, 2001

Tuesday, December 4, 2001

Wednesday, December 5, 2001

Thursday, December 6, 2001

  • 6:00 pm
    Arion Apéro Autour de Telemann
    Concert. Quatre concertos pour flûte et clavecin de Telemann. Claire Guimond, flûte baroque; Luc Beauséjour, clavecin
    Théâtre Bombardier – Musée McCord
    Arion — orchestre baroque

Friday, December 7, 2001

Saturday, December 8, 2001

Sunday, December 9, 2001

Monday, December 10, 2001

Tuesday, December 11, 2001

Wednesday, December 12, 2001

  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) Carte blanche: Jacques Tremblay
    Concert. Identité
    Espace Go
  • 8:00 pm
    Pleins feux sur la Chine!
    Concert. Œuvres de: Qu Xiao-song, Qi Gang Chen, Zhou Long. Concert des solistes du NEM
    Salle Claude-Champagne – Université de Montréal
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) Concert solo: Jacques Tremblay
    Concert. Altérité
    Espace Go

Thursday, December 13, 2001

  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) Carte blanche: Hans Tutschku
    Concert. Musiques gestuelles
    Espace Go
  • 8:00 pm
    Machines 01
    Concert. Monobor Télécom, arborisation terminale, e3f1, morceaux_de_machines
    Studio d’essai – Méduse — Quebec City (Québec)
    Machines
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) Concert solo: Hans Tutschku
    Concert.
    Espace Go
  • 10:30 pm
    Rien à voir (10) post rien (10a)
    Concert. Ondes crues: James Schidlowsky et Cal Crawford proposent divers fragments de leurs idiosyncrasies sonores
    Casa del Popolo
    No Type

Friday, December 14, 2001

  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) Carte blanche: John Young
    Concert. Intimacy and Immensity
    Espace Go
  • 8:00 pm
    CD Pre-launch
    As part of Rien à voir (10). • Concert. John Young’s “La limite du bruit” CD Pre-launch (empreintes DIGITALes, IMED 0261)
    Espace Go
    empreintes DIGITALes
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) Concert solo: John Young
    Concert. Landscapes and Inscapes
    Espace Go
  • 10:30 pm
    Rien à voir (10) post rien (10b)
    Concert. Spontanéités: Manifestations électroniques improvisées avec, en duo, les percussionnistes Michel F Côté et Alexandre MacSween, suivis des compositeurs Julie Rousse et Érick Dorion
    Casa del Popolo
    No Type

Saturday, December 15, 2001

  • 5:00 pm
    Rien à voir (10) Jeunes compositeurs
    Concert. Martin Leclerc — Andrea Holtslander — Guillaume Coutu Dumont — Mathieu Lafontaine — Georges Forget — Julien Roy
    Espace Go
  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) Carte blanche: Francis Dhomont
    Concert. Lieux / Écritures
    Espace Go
  • 8:00 pm
    CD Launch
    As part of Rien à voir (10). • Concert. Francis Dhomont’s “Cycle du son” CD Launch (empreintes DIGITALes, IMED 0158)
    Espace Go
    empreintes DIGITALes
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) Concert solo: Francis Dhomont
    Concert. Nature / Artifice
    Espace Go
  • 10:30 pm
    Rien à voir (10) post rien (10c)
    Concert. Dhomontèlements: Hommage à Francis Dhomont en 13 relectures de ses classiques par 13 jeunes musiciens électroniques du Canada et des États-Unis: David Turgeon, Julie Rousse, Sam Shalabi, Philémon Girouard, Chris Degiere, Noah Sasso, Guillaume Theroux, Aimé Dontigny, Eryk Salvaggio, Kevin M Krebs, Todd Drootin, Dustin Craig, Estevan Benson
    Casa del Popolo
    No Type

Sunday, December 16, 2001

Monday, December 17, 2001

Tuesday, December 18, 2001

Wednesday, December 19, 2001

Thursday, December 20, 2001

  • 9:00 pm
    Tentacules Tentacules.01
    Concert. Musiques de/avec Coutu-Dumont, Trottier, Bouhalassa, Bozzini, Merkel, Umezaki, Migone, Max, Roy
    La Sala Rossa

Friday, December 21, 2001

Saturday, December 22, 2001

Sunday, December 23, 2001

Monday, December 24, 2001

Tuesday, December 25, 2001

Wednesday, December 26, 2001

Thursday, December 27, 2001

Friday, December 28, 2001

Saturday, December 29, 2001

Sunday, December 30, 2001

Monday, December 31, 2001