Calendrier culturel

Février 2018

 
 

Jeudi 1 février

 

Vendredi 2 février

 

Samedi 3 février

 

Dimanche 4 février

 

Lundi 5 février

 

Mardi 6 février

 

Mercredi 7 février

 

Jeudi 8 février

  • 19h30 à 21h00
    Série Ensemble en résidence: Grande premières
    Nicolas Gilbert : création. Vincent Collard : Quatuor no.3 (création). Krzysztof Penderecki : Quatuor no.4 (première canadienne). György Ligeti : Andante et Allegretto • Plus de détails
    Conservatoire
  • 20h00
    Dans le cadre de Le Vivier au Gesù • Plus de détails
    Amphithéâtre — Le Gesù
 

Vendredi 9 février

 

Samedi 10 février

  • 20h00
    Lumens
    Après 3 ans de création et de développement, Julien-Robert et Julien Compagne, deux artistes multidisciplinaires passionnés de nouveaux médias, lancent leur deuxième œuvre originale, Lumens, dans le cadre du Printemps numérique, le 13 juin à la SAT. Performance multimédia immersive, Lumens allie dans un joyeux amalgame les percussions électroniques, la percussion aquatique, un chœur virtuel, des instruments inventés, et un visuel multi-écrans contrôlé en direct par la performance des musiciens, à la manière d’un jeu vidéo. • Plus de détails
    Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
 

Dimanche 11 février

 

Lundi 12 février

 

Mardi 13 février

 

Mercredi 14 février

 

Jeudi 15 février

 

Vendredi 16 février

 

Samedi 17 février

  • 20h00
    Ciel de l’Inde
    Le maître incontesté de la flûte indienne, Shashank Subramanyam, s’associe aux musiciens de Constantinople pour créer des fresques musicales envoûtantes esquissées à travers improvisations et nouvelles compositions. • Plus de détails
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
 

Dimanche 18 février

 

Lundi 19 février

  • 20h00
    Ciel de l’Inde
    Le maître incontesté de la flûte indienne, Shashank Subramanyam, s’associe aux musiciens de Constantinople pour créer des fresques musicales envoûtantes esquissées à travers improvisations et nouvelles compositions. • Plus de détails
    Grand Théâtre de Québec — Québec
 

Mardi 20 février

 

Mercredi 21 février

 

Jeudi 22 février

 

Vendredi 23 février

 

Samedi 24 février

  • 10h00
    Ateliers et Minis-Concerts // Génération2018
    Mini-concerts et ateliers publics de composition animés par Gabriel Dharmoo avec les quatre compositeurs choisis pour le projet Génération : Sophie Dupuis, Patrick Giguère, James O’Callaghan et Thierry Tidrow. • Plus de détails
    Studio multimédia — Conservatoire
  • 13h45
    Ateliers et Minis-Concerts // Génération2018
    Mini-concerts et ateliers publics de composition animés par Gabriel Dharmoo avec les quatre compositeurs choisis pour le projet Génération : Sophie Dupuis, Patrick Giguère, James O’Callaghan et Thierry Tidrow. • Plus de détails
    Studio multimédia — Conservatoire
  • 15h15
    Ateliers et Minis-Concerts // Génération2018
    Mini-concerts et ateliers publics de composition animés par Gabriel Dharmoo avec les quatre compositeurs choisis pour le projet Génération : Sophie Dupuis, Patrick Giguère, James O’Callaghan et Thierry Tidrow. • Plus de détails
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Dimanche 25 février

 

Lundi 26 février

 

Mardi 27 février

 

Mercredi 28 février