Calendrier culturel

Novembre 2016

 
 

Mardi 1 novembre

 

Mercredi 2 novembre

  • 21h15
    Mercredimusics
    Jean Derome (flûte, saxophones et objets) invite: Alexandre St-Onge (basse électrique); Guillaume Dostaler (claviers). • Plus de détails
    Casa Obscura
 

Jeudi 3 novembre

 

Vendredi 4 novembre

 

Samedi 5 novembre

  • 15h00 à 16h30
    Musique à voir: Musique d’Arménie et de Pologne
    C’est avec bonheur que le QM s’intègrera en musique à l’exposition Ayot/Moli des commissaires Lisa Bouraly et Gilles Daigneault. Entourés d’œuvres colorées et de street art, les musiciens interpréteront des œuvres de R. Murray Schafer, Petros Shoujounian, Krzysztof Penderecki et Levon Tchavoushian. • Plus de détails
    Fondation Guido-Molinari
 

Dimanche 6 novembre

 

Lundi 7 novembre

 

Mardi 8 novembre

 

Mercredi 9 novembre

  • 21h15
    Mercredimusics
    Jean Derome (flûte, saxophones et objets) invite: Aaron Lumley (contrebasse); Marielle Groven (piano); Jean René (violon alto). • Plus de détails
    Casa Obscura
 

Jeudi 10 novembre

  • 20h00
    Dans le cadre de Le Vivier au Gesù • Avec artistes invités Pedro Rebelo et Franziska Shroeder. • Plus de détails
    Amphithéâtre — Le Gesù
  • 20h00
    Chant d’amours
    La SMCQ fait revivre les œuvres de Serge Garant. Les paroles de son chant d’amours proviennent de textes anciens, de définitions du mot amour tirées de dictionnaires français, anglais et espagnol, de graffiti moderne et de… «petites annonces»! Il sera accompagné de Karlheinz Stockhausen. • Plus de détails
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Vendredi 11 novembre

 

Samedi 12 novembre

 

Dimanche 13 novembre

 

Lundi 14 novembre

  • 19h30 à 20h45
    Le Vivier au Gesù → Le Vivier à l’OFF-CINARS
    Dans le cadre de la conférence internationale des arts de la scène, Le Vivier présente à l’OFF-CINARS: Magnitude6, Sacré Tympan, Sixtrum, Quasar, Quatuor Bozzini. • Plus de détails
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Le Vivier
 

Mardi 15 novembre

 

Mercredi 16 novembre

 

Jeudi 17 novembre

 

Vendredi 18 novembre

  • 18h00
    Musique de chambre avec électronique
    Olivier Tremblay-Noël, percussions, Jake, Klinkenborg, violoncelle, PHILIPPE LEROUX, Image à Rameau, RAPHAËL-TRISTAN JOUAVILLE, Rotations méandres accélérations, GEOF HOLBROOK Wooden Stars, SEAN FERGUSON Projet miroirs, JAMES O’CALLAGHAN AMONG AMA • Plus de détails
    Salle Pollack — Université McGill
    Guillaume Bourgogne
  • 19h30 à 21h00
    Musique des steppes
    À quelques heures de s’envoler en tournée en Pologne et en Arménie, le Quatuor Molinari vous propose quelques œuvres. Petros Shoujounian: Quatuor no.4, Ana Sokolovic: Commedia dell’arte (extraits), Justyna Kowalska-Lason: Quatuor no.3 “I find my song” (2013), Dimitri Chostakovitch: Quatuor no.4 • Plus de détails
    Salle de concert — Conservatoire
  • 20h00
    Oeuvres pour ensemble et électronique
    Chester Howard, clarinette basse, Chris Paul, trombone, Frederick Speer, contrebasse, Juliana Urban & Ghislaine Deschambault, soprano, Cara Search, mezzo-soprano, Jonah Spungin, baryton • Plus de détails
    Salle Pollack — Université McGill
    Guillaume Bourgogne
 

Samedi 19 novembre

  • 20h00
    Chants d’espoir
    Une invitation au cœur de la musique persane avec de nouvelles compositions de Kiya Tabassian pour un ensemble principalement composé de musiciens chevronnés de la communauté musicale iranienne de Montréal. • Plus de détails
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
 

Dimanche 20 novembre

 

Lundi 21 novembre

 

Mardi 22 novembre

  • 19h30
    X — 10e anniversaire
    Célébration du 10e anniversaire de la formation et du 400e anniversaire de la mort de Shakespeare. Œuvres de Otto Olsson (Suède), Frank Martin (Suisse), Jaakko Mäntyjärvi (Finlande), Håkon Berge (Norvège), Ester Mägi et Tõnu Kõrvits (Estonie) ainsi que Leonard Enns et Norbert Palej (Canada). • Plus de détails
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
 

Mercredi 23 novembre

 

Jeudi 24 novembre

  • 17h00
    Concert MASC-ACEM
    Présentation par les compositeurs des pièces du concert du MASC-ACEM du 20 novembre (Gratuit). Local A-510
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    McGill Association of Student Composers
  • 19h30
    Concert Forum: Concert I
    Œuvres de William Kuo, Alican Camci, Stefan Maier et Sebastian Dumitrescu • Plus de détails
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Vendredi 25 novembre

  • 19h30
    Of Sound, Mind and Body + Karen Young
    OS,MB - ensemble de musique spontanée: Tim Brady - guitare électrique et électronique, Shawn Mativetsky - tabla et percussions, Helmut Lipsky - violon et Karen Young - voix. • Plus de détails
    Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 19h30
    Concert Forum: Concert II
    Œuvres de Daniel James Miller, Sky Macklay, Zach Sheets et Quentin Lauvray • Plus de détails
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 19h30 à 22h30
    Concert Céco I
    Série de concerts par et pour les compositeurs.trices étudiants-es de la Faculté de musique de l’Université de Montréal. Ouverte à tous les programmes d’études de la Faculté, cette série de concerts est souvent appréciée pour sa grande richesse de styles. • Plus de détails
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
    Cercle des étudiants compositeurs
  • 20h00
    fréQuenCes / vidéomusique
    3e édition: Louis Dufort et Herman Kolgen sont invités à présenter un style émergent de la musique acousmatique: la vidéomusique. • Plus de détails
    Salle Multi — Méduse — Québec
  • 20h00
    Parlures et parjures
    Ce spectacle étend loin ses tentacules en engloutissant le conte, la musique actuelle, le folklore, le jazz, le rock et la musique contemporaine.Turlute, podorythmie, rigaudon ou complainte chantée puisent dans l’histoire pour mieux parler d’une vision du monde actuelle et décapante. • Plus de détails
    Maison de la culture Francis-Brisson — Shawinigan
  • 20h00
    Sarah Davachi et Marc Djokic
    Marc Djokic; Sarah Davachi + Pierre-Yves Martel • Plus de détails
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
 

Samedi 26 novembre

 

Dimanche 27 novembre

 

Lundi 28 novembre

  • 19h00
    L’ECM+ et Pentaèdre présentent Slowind
    Le quintette Slowind de Slovénie se spécialiste en répertoire contemporain pour cette formation. Œuvres de Sciarrino, Globokar, Hosokawa, Aitken, Rosing-Schow, Bétournay et Šenk. • Plus de détails
    Salle de concert — Conservatoire
    Pentaèdre
 

Mardi 29 novembre

 

Mercredi 30 novembre

  • 21h15
    Mercredimusics
    Lori Freedman, clarinettes invite: Ig Henneman (alto), Malcolm Goldstein (violon), Nicolas Caloia (contrebasse), Pierre-Yves Martel (viole de gambe) • Plus de détails
    Casa Obscura