Calendrier culturel

Avril 2012

 
 

Dimanche 1 avril

 

Lundi 2 avril

 

Mardi 3 avril

 

Mercredi 4 avril

  • 15h00
    Akousma Live@CIRMMT → Entretien «20 ans de Réseaux»
    Entretien avec Robert Normandeau. Salle C-209
    École de musique Schulich — Pavillon Strathcona — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
    Fédération des associations de musiciens éducateurs du Québec
  • 19h30
    Akousma Live@CIRMMT → Concert: Annette Vande Gorne, Francis Dhomont
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
    Fédération des associations de musiciens éducateurs du Québec
  • 20h00
    Hilary Hahn joue le premier concerto de Prokofiev
    Dans le cadre de Série Hommage: Ana Sokolović • Plus de détails
    Maison symphonique de Montréal
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 20h00
    Prisma
    Usine C
 

Jeudi 5 avril

  • 15h00
    Akousma Live@CIRMMT → Conférences «Autour de l’“École de Montréal”» et «30 ans de “Musiques & Recherches”»
    Rencontre. Conférences de Francis Dhomont, Annette Vande Gorne. Salle A-832
    École de musique Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
    Fédération des associations de musiciens éducateurs du Québec
  • 19h30
    Akousma Live@CIRMMT → Concert: Jean-François Denis, Gilles Gobeil, Robert Normandeau
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
    Fédération des associations de musiciens éducateurs du Québec
  • 20h00
    Les messagers
    Usine C
  • 20h00
    Hilary Hahn joue le premier concerto de Prokofiev
    Dans le cadre de Série Hommage: Ana Sokolović • Reprise de l’événement du mercredi 4 avril 2012.Plus de détails
    Maison symphonique de Montréal
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Vendredi 6 avril

  • 20h00
    Prisma
    Concert reporté aumercredi 4 avril 2012
    Usine C
 

Samedi 7 avril

 

Dimanche 8 avril

 

Lundi 9 avril

 

Mardi 10 avril

 

Mercredi 11 avril

 

Jeudi 12 avril

 

Vendredi 13 avril

  • 20h00
    Fables de La Breuvoir
    Dans le cadre de Série Hommage: Ana Sokolović • Œuvre de Danielle Palardy Roger • Reprise de l’événement du jeudi 12 avril 2012.Plus de détails
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Samedi 14 avril

  • 16h00
    Fables de La Breuvoir
    Dans le cadre de Série Hommage: Ana Sokolović • Œuvre de Danielle Palardy Roger • Reprise de l’événement du jeudi 12 avril 2012.Plus de détails
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Dimanche 15 avril

 

Lundi 16 avril

 

Mardi 17 avril

 

Mercredi 18 avril

  • 20h00
    Salon QB → Salon QB I
    Dans le cadre de Série Hommage: Ana Sokolović • Quatuor Bozzini; Evergreen Club Contemporary Gamelan • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Jeudi 19 avril

 

Vendredi 20 avril

 

Samedi 21 avril

 

Dimanche 22 avril

 

Lundi 23 avril

  • 14h30
    Irak; Conférence à propos d’un spectacle avorté
    Salon d’artiste
    Usine C
    Ekumen
 

Mardi 24 avril

 

Mercredi 25 avril

  • 19h30
    Le NEM et la relève
    Jeunes solistes: Mira Benjamin, violon; Stéphane Tétreault, violoncelle • Plus de détails
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
    Fondation Arte Musica
 

Jeudi 26 avril

 

Vendredi 27 avril

 

Samedi 28 avril

  • 17h00
    Composer’s Kitchen 2012
    Première édition en collaboration avec le Huddersfield Contemporary Music Festival (RU) • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 19h30
    Les plaisirs du clavecin: Elles
    Dans le cadre de Série Hommage: Ana Sokolović •
    Galerie Montcalm — Gatineau
 

Dimanche 29 avril

 

Lundi 30 avril