Calendrier culturel

Mars 2011

 
 

Mardi 1 mars

  • 20h00
    Opera Colada
    Les Mardis-concerts de l’Orchestre. Musique italienne et musique de danse sud-américaine • Plus de détails
    Salle Pierrette-Gaudreault — Jonquière
    Pentaèdre
 

Mercredi 2 mars

 

Jeudi 3 mars

  • 20h00
    En tournée avec les frères Pla
    En coproduction avec le Quatuor Franz Joseph. Œuvres de Juan Bautista et de José Pla
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Vendredi 4 mars

 

Samedi 5 mars

 

Dimanche 6 mars

 

Lundi 7 mars

 

Mardi 8 mars

 

Mercredi 9 mars

 

Jeudi 10 mars

  • 20h00
    20 ans d’empreintes DIGITALes → Électrochocs 4: Travaux électroniques féminins
    19h: installations. 20h: concert. Marcelle Deschênes; Monique Jean; Chantal Dumas; Roxanne Turcotte; Magali Babin; Hélène Prévost; Erin Sexton; Anne-Françoise Jacques; Émilie Mouchons; Andrea-Jane Cornell…
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    empreintes DIGITALes
 

Vendredi 11 mars

  • 17h00
    Samian + Anodajay
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Melissa Auf der Maur
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Tulipe
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: -O-
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Samedi 12 mars

  • 12h00
    Hors les murs: Faire avec sans…
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Appartement 8
    Les Filles électriques
  • 14h00
    Hors les murs: Poèmes en pyjama
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Bibliothèque — Espace Marie Chouinard
    Les Filles électriques
  • 17h00
    Benoit Paradis Trio + Queen Ka
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Michel Faubert: Spoken métal
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: Les momies de Palerme
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Dimanche 13 mars

  • 12h00
    Hors les murs: Faire avec sans…
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Appartement 8
    Les Filles électriques
  • 14h00
    Hors les murs: Poèmes en pyjama
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Bibliothèque — Espace Marie Chouinard
    Les Filles électriques
  • 17h00
    Keith Kouna + J-F No
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Maison close (Salle de montre #2)
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: Héliodrome
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Lundi 14 mars

  • 17h00
    Canailles + Maxime Catellier
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Claude Guerre — Dans le jardin de mon père
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: Zazalie Z
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Mardi 15 mars

  • 17h00
    Lake of Stew + Paula Belina
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    New York Temptation: Waldman — Arcade — Holman
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: Sapo
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Mercredi 16 mars

  • 17h00
    Navet Confit + Marie Hélène Poitras
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Dans la forêt III
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: Khédive et Mamelouk
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Jeudi 17 mars

  • 17h00
    Seugueuveugueu Quartet
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Combat contre la langue de bois, 7e round
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Tulipe
    Les Filles électriques
  • 22h00
    Shift de nuit: Bobo Bisous — poésie action
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Micro ouvert
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Vendredi 18 mars

  • 17h00
    Avec pas d’casque + JF Nadeau
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Divan Orange
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Tournée «Je me souviens» → Concert
    Dans le cadre du Conseil des arts de Montréal en tournée • Reprise de l’événement du vendredi 24 septembre 2010.Plus de détails
    Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    Point d’écoute
  • 21h00
    Cabaret Dada Freak Show — Spectacle de clôture
    Dans le cadre de 10e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
 

Samedi 19 mars

 

Dimanche 20 mars

 

Lundi 21 mars

 

Mardi 22 mars

 

Mercredi 23 mars

 

Jeudi 24 mars

  • 20h00
    Mon 20e siècle
    Spectacle multimédia • Reprise de l’événement du mercredi 23 mars 2011.
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
 

Vendredi 25 mars

  • 20h00
    Mon 20e siècle
    Spectacle multimédia • Reprise de l’événement du mercredi 23 mars 2011.
    Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
 

Samedi 26 mars

 

Dimanche 27 mars

 

Lundi 28 mars

 

Mardi 29 mars

 

Mercredi 30 mars

  • 20h00
    20 ans d’empreintes DIGITALes → Électrochocs 5: Stéphane Roy
    Œuvres et création de Stéphane Roy. Stéphane Roy, Charles Quevillon, Vanessa Sorce-Lévesque, Loriane Takla, diffusion
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    empreintes DIGITALes
 

Jeudi 31 mars